Четверг, 25 Апреля 2024

Политологи: «Главы-"бароны" не учли фактор Текслера"

28.09.2019 Корреспондент: Светлана Николаева

Эксперты прокомментировали, почему руководители некоторых муниципалитетов восприняли старт отопительного сезона как "ужасы"

Напомним, губернатор Челябинской области объявил еще в начале недели о старте отопительного сезона и добавил, что его реакция на срыв сроков подачи тепла в квартиры и соцобъекты будет жесткой. Однако в некоторых городах и районах проблемы возникли. Алексей Текслер даже заставил некоторых глав прервать отпуск и вернуться из теплых краев в свой, холодный.

По словам политолога Алексея Ширинкина,  "это история не волюнтаризма и самодурства, а ровно наоборот - долгожданный для Челябинской области пример практического применения нормальных стандартов управления к давно забывшим о них местным чиновникам".

- Это ведь общая системная проблема: многие мэры, потерявшие опыт личного участия в публичной конкуренции, настолько "пустили корни" в своих креслах, что почувствовали себя локальными баронами. Это совсем не так: они выбраны людьми, а поэтому должны в первую очередь обеспечивать удовлетворение базовых потребностей граждан, к числу которых в нашем климате, конечно же, относится тепло в домах. А вот потом и в отпуск можно.

Другой политолог, Александр Мельников, добавляет, что традиционный для нашего региона сюжет - "ужасы старта отопительного сезона" - в этом году развивается не так, как всегда.

- Если кто-то из глав еще не понял, что как раньше работать не получится, не сделал поправку на "фактор Текслера", то их ждали очень неприятные сюрпризы, - отмечает Александр Мельников.

По его словам, предупреждение нового губернатора о том, что он лично берет вопрос подачи тепла на контроль, оказалось реальным предупреждением, а не дежурной фразой, как кое-кто, видимо, подумал.

Эксперты "Губернии" не исключают, что по главам проблемных территорий могут быть приняты кадровые решения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:35 Новый челябинский троллейбус превратили в кинозал на колесах

На форуме «Российская креативная неделя – Урал» устроили презентацию кинопроектов Челябинской области в троллейбусе «Синара». На два дня салон этого общественного транспорта, припаркованного у гранд-отеля, превратился в кинотеатр, в котором показывают фильмы и мультфильмы, созданные в регионе.

13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

Возврат к списку