Воскресенье, 9 Августа 2026

Политологи: «Главы-"бароны" не учли фактор Текслера"

28.09.2019 Корреспондент: Светлана Николаева

Эксперты прокомментировали, почему руководители некоторых муниципалитетов восприняли старт отопительного сезона как "ужасы"

Напомним, губернатор Челябинской области объявил еще в начале недели о старте отопительного сезона и добавил, что его реакция на срыв сроков подачи тепла в квартиры и соцобъекты будет жесткой. Однако в некоторых городах и районах проблемы возникли. Алексей Текслер даже заставил некоторых глав прервать отпуск и вернуться из теплых краев в свой, холодный.

По словам политолога Алексея Ширинкина,  "это история не волюнтаризма и самодурства, а ровно наоборот - долгожданный для Челябинской области пример практического применения нормальных стандартов управления к давно забывшим о них местным чиновникам".

- Это ведь общая системная проблема: многие мэры, потерявшие опыт личного участия в публичной конкуренции, настолько "пустили корни" в своих креслах, что почувствовали себя локальными баронами. Это совсем не так: они выбраны людьми, а поэтому должны в первую очередь обеспечивать удовлетворение базовых потребностей граждан, к числу которых в нашем климате, конечно же, относится тепло в домах. А вот потом и в отпуск можно.

Другой политолог, Александр Мельников, добавляет, что традиционный для нашего региона сюжет - "ужасы старта отопительного сезона" - в этом году развивается не так, как всегда.

- Если кто-то из глав еще не понял, что как раньше работать не получится, не сделал поправку на "фактор Текслера", то их ждали очень неприятные сюрпризы, - отмечает Александр Мельников.

По его словам, предупреждение нового губернатора о том, что он лично берет вопрос подачи тепла на контроль, оказалось реальным предупреждением, а не дежурной фразой, как кое-кто, видимо, подумал.

Эксперты "Губернии" не исключают, что по главам проблемных территорий могут быть приняты кадровые решения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:44 Озерские пенсионеры отдали мошенникам 1,25 млн рублей, поверив в отключение воды

В Озерске жертвами многоходовой мошеннической схемы стала пожилая супружеская пара, лишившаяся 1 250 000 рублей. Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, аферисты начали с безобидного уведомления.

13:21 В Челябинске ужесточат правила для управляющих компаний

С 1 сентября в Челябинске вступают в силу новые правила для управляющих компаний. Новый закон и постановление правительства теперь требуют от управляющих компаний реального штата сотрудников, наличия офиса и документально подтвержденных договоров с подрядчиками.

12:56 Боксеры Челябинской области завоевали пять наград на Спартакиаде народов России

В Челябинске завершились соревнования по боксу, которые стали частью программы Спартакиады народов России. Турнир длился шесть дней и собрал 140 спортсменов из 40 регионов страны. За это время зрители увидели более 120 захватывающих поединков, а команда Челябинской области показала достойный результат, завоевав пять наград и заняв второе место в общекомандном зачете.

Возврат к списку