Пятница, 29 Марта 2024

На Южном Урале изготовят боевую экипировку за 700 миллионов рублей

04.10.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Четвертый промышленный кластер в Челябинской области получил аккредитацию от федерального министерства промышленности и торговли

Промышленный кластер специальной экипировки официально включили в российский реестр промышленных кластеров и специализированных организаций.

Создание кластера в прошлом году инициировало саткинское научно-производственное объединение «Зюраткуль». Это предприятие изготавливает средства защиты, комплекты имущества и боевого снаряжения по заказу силовых ведомств.

В кластер вошли десять предприятий, причем не только южноуральских, но и находящихся в соседнем Башкортостане.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, за прошедший год численность сотрудников входящих в кластер компаний выросла на 12%, увеличилась также выручка от реализации товаров и услуг.

Включение в федеральный реестр позволит предприятиям рассчитывать на дополнительные меры государственной поддержки.

Сейчас кластер выполняет два совместных проекта. Один – по изготовлению рабочей и специальной одежды, второй – по изготовлению нетканых материалов. Вложения в оба производства в сумме превысят миллиард рублей.

Кроме того в кластере готовятся начать производство боевой экипировки по гособоронзаказу. Бюджет этого проекта – около 700 миллионов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область промышленный кластер гособоронзаказ

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

11:11 Пациенты челябинской больницы смогут «искупаться» в парах жидкого азота

Процедура обеспечивает обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшая общее состояние пациентов. Кроме того, криосауна усиливает эффективность традиционной терапии.

09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

Возврат к списку