Пятница, 19 Апреля 2024

Товарооборот Челябинской области с Казахстаном достиг 1,8 миллиарда долларов

15.10.2019 Корреспондент: Олег Пелевин, Денис Александров

Республику с рабочим визитом посетил губернатор Алексей Текслер

5F966A67-2F1E-4A77-9026-4028B67B3FA3.jpeg

В 2018 году товарооборот Челябинской области с Казахстаном составил порядка 1,8 миллиарда долларов США или четверть внешнеторгового оборота региона.

Сегодня, 15 октября, состоялась встреча Алексея Текслера с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым, на которой прошло обсуждение вопросов внешнеэкономического сотрудничества регионов.

Наши регионы многие десятилетия связывают добрососедские партнерские отношения. Надеюсь, что мы не утратим достигнутых позиций, а лишь укрепим их. Казахстан очень важен для нас с точки зрения роста экспортных поставок, – цитирует губернатора его пресс-служба.

После встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между казахстанским предприятием ТОО «СарыаркаАвтоПром», которое производит комплектующие для легковых автомобилей популярных марок, и торгово-логистическим центром «Южноуральский». Оно подразумевает, что ТЛК будет ввозить продукцию предприятия в Россию.

9AF8E208-E21B-410C-83FB-2F26CBF1A5F4.jpeg

Также был подписан ряд других соглашений в сферах спорта, информационных технологий, культуры и промышленности. Обсуждались и вопросы развития южноуральских курортов, которые очень любят посещать казахстанцы.

– Сегодня к нам приехала большая делегация из Челябинской области, мы посетили ряд машиностроительных предприятий, провели ряд двусторонних переговоров и встреч, – отметил Архимед Мухамбетов. – Например, поговорили о возможностях ТЛК «Южноуральский». Кроме того, обсудили вопросы жилищного строительства. Так, в Челябинской области есть предприятия по производству башенных кранов, нам это интересно. Обговорили сотрудничество в гуманитарной сфере. Очень много вопросов затронули и в сфере туризма. Казахстанцы любят южноуральские курорты и с удовольствием их посещают. Только в прошлом году на Увильдах побывали почти три тысячи жителей Казахстана, из них две тысячи – из  Костанайской области. Уверен, что такие визиты дадут нам новый импульс для более динамичного развития отношений. 

Кроме того Алексей Текслер и Архимед Мухамбетов побывали на фотовыставке «Южный Урал: лучшие фотографии» и совместном концерте ансамбля танца «Урал» и коллективов Костанайской области.

E7B33738-8322-44F6-B37B-10775B9A81FF.jpeg

9F4BFBF5-CF08-4D98-BD02-60A296BE30B9.jpeg

Отметим, Челябинская область занимает второе место среди российских регионов по товарообороту с Казахстаном. К нам везут продукты питания. Например, казахстанский шоколад и конфеты, чай, молочную продукцию и многое другое. В Челябинске, к примеру, есть даже специализированные магазины с товарами из Казахстана. Также привозят продукцию бытовой химии, металлические изделия и многое другое.

Не секрет, что поскольку Южный Урал граничит с Казахстаном, многие переезжают к нам из соседнего государства. В Челябинской области зарегистрировано 130 коммерческих предприятий, в качестве учредителей которых выступают физические и юридические лица из Казахстана, а это рабочие места, в том числе, и для южноуральцев.

На территории Челябинской области реализуются также совместные проекты. Например, строительство в Троицке цеха по производству металлического марганца мощностью 33 тысячи тонн в год.

Фото: gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Казахстан Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку