Четверг, 25 Апреля 2024

В Карабаше рекультивируют еще одно бесхозное хвостохранилище

23.10.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Будет восстановлено 45 гектаров нарушенных земель

Русская медная компания рекультивирует бесхозное хвостохранилище №3, доставшееся Карабашу «в наследство» от местного медеплавильного комбината (КМК). Площадь нарушенных во второй половине прошлого века земель составляет 45 гектаров. Об этом сообщили в пресс-службе РМК.

Хвостохранилище №3 КМК является сегодня одним из источников загрязнения природы в Карабашском городском округе. Проект его ликвидации рассчитан на 5 лет. Он предусматривает технический и биологический этапы рекультивации. За указанный срок поверхность хвостохранилища будет выровнена, на него нанесут экранирующее покрытие и грунт для изоляции источника загрязнения. На последней стадии участок покроют плодородным слоем почвы и засеют растениями.

По словам президента РМК Всеволода Левина, за 15 последних лет Русская медная компания направила более 20 млрд рублей на модернизацию и повышение экологической безопасности завода «Карабашмедь». Это обеспечило сокращение выбросов более чем в 20 раз к уровню 2000 года, отметил топ-менеджер компании.

Проект рекультивации бесхозного хвостохранилища №3 – не первая инициатива РМК и завода «Карабашмедь», связанная с восстановлением нарушенных земель. Ранее компания рекультивировала бесхозное хвостохранилище, примыкающее к промышленной площадке предприятия. Сегодня на его месте зеленые газоны.

Отметим, что проект рекультивации хвостохранилища №3 реализуется в рамках соглашения, подписанного в 2018 году РМК, министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором, правительством Челябинской области и администрацией Карабашского городского округа.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку