Пятница, 26 Апреля 2024

Южноуральцам предпенсионного возраста предложили бесплатно получить новую профессию

31.10.2019 Корреспондент: Денис Александров

Переучиться можно на ювелира, веб-дизайнера, инженера или строителя

d9c93b4f39a995ae8501f0c446eb8e63.jpgФото: pravmin74.ru

Жители Челябинской области старше 50 лет смогут бесплатно освоить новую профессию по федеральному проекту «Старшее поколение», который входит в нацпроект «Демография». Южноуральцам предлагают семь направлений переподготовки: информационные технологи, инженерия и производство, строительство, сфера услуг, творчество и дизайн, транспорт и логистика, образование. Обучение проходит в образовательных организациях, зарегистрированных по программе «Ворлдскиллс». На территории Южного Урала таких 18. К примеру, во Дворце учащейся молодежи «Смена» южноуральцы предпенсионного возраста осваивают профессию ювелира, а на базе Южно-Уральского государственного технического колледжа приобретают навыки геодезистов (ранее там готовили веб-дизайнеров).

После переобучения всех участников ждет экзамен. Тем, кто успешно его сдаст, выдают «Скиллс Паспорт» – документ, подтверждающий профессионализм. Он соответствует стандартам «Вордлскиллс» и признается всеми работодателями страны.

Заявки на переобучение подали уже больше тысячи человек. Для участия в программе нужно зарегистрироваться на сайте и пройти тестирование.

– Со следующего года появится новая категория, которую мы будем обучать за счет бюджета, – это женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Они также смогут получить новую профессию или переквалифицироваться за счет бюджета, – отметила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку