На Южном Урале самозанятым репетиторам и таксистам придется платить налог

01.11.2019 Корреспондент: Денис Александров

Челябинская область вошла в число регионов, где со следующего года будет действовать закон о самозанятых

Законопроект, который пока в качестве эксперимента действует только в Москве, Подмосковье и Калужской области и Татарстане, обязывает всех замозанятых платить налог. Под эту категорию попадают парикмахеры, репетиторы, няни, таксисты, копирайтеры и другие частные предприниматели, которые работают сами на себя и не имеют больше сотрудников. Теперь им всем придется выйти из тени – завести банковский счет и зарегистрироваться в приложении «Мой налог» (через отделение ФНС), чтобы следить за отчислениями. Незарегистрированных в налоговой самозанятых лиц будут штрафовать. 

Если фрилансер работает с физлицами, налог составит четыре процента, если с юрлицами – шесть процентов.

Кроме Челябинской области закон распространится еще на 22 региона. Проект проходит антикоррупционную экспертизу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:35 В Троицком районе посевы пшеницы атаковала вредная черепашка

Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.

20:30 Три главные новости понедельника, 15 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:07 ЕГЭ на сто баллов сдали 48 челябинских выпускников

В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.

Возврат к списку