Понедельник, 28 Сентября 2026

В Челябинской области выбрали уполномоченного по правам человека

26.11.2019 Корреспондент: Елена Колчина, Светлана Николаева

Депутаты Законодательного собрания утвердили кандидатуру Антона Шарпилова, которого называют "человеком Путина"

В ЗСО проголосовали за назначение Антона Шарпилова омбудсменом. 

Напомним, сделать члена Общественной палаты Антона Шарпилова уполномоченным по правам человека в регионе предложил губернатор Алексей Текслер. Кандидатуру после личной встречи одобрила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

В интервью cheltoday.ru Антон Шарпилов рассказал, что волновался перед визитом в столицу и в качестве подготовки к встрече изучал опыт работы Татьяны Москальковой. Уполномоченный по правам человека в России дала своему будущему коллеге несколько советов.

- Первое - сохранить наработанный опыт, второе - усилить внимание на обращения граждан в сфере уголовно-процессуального кодекса, экологии, нарушения прав в жилищных моментах (дольщики, расселение жилья), - уточнил содержание напутствий Антон Шарпилов. 

По словам политолога Александра Мельникова, Антон Шарпилов (он организатор поискового движения в Челябинской области и сопредседатель регионального штаба Владимира Путина на прошлых президентских выборах) свежая фигура в местной общественно-политической жизни, поэтому ему еще предстоит занять свою нишу. "В  частности, интересно, насколько активно будет появляться Шарпилов в публичной повестке по темам экологии и обманутых дольщиков", - отмечает политолог.  

Именно потому, что Антон Шарпилов работал в предвыборном штабе нынешнего президента России на выборах, его называют "человеком Путина".


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Антон Шарпилов

Другие материалы рубрики
15:28 Южноуральцы узнали, как лазеры меняют медицину, промышленность и энергетику

Можно ли создать лазерный меч и как с помощью лазеров «зажечь солнце» на Земле? Этим и другим вопросам, связанным с лазерами, была посвящена лекция кандидата физико-математических наук, доцента кафедры оптоинформатики ЮУрГУ и старшего научного сотрудника лаборатории сенсорики Александра Герасимова, прошедшая в Информационном центре по атомной энергии Челябинска. Посетители узнали об истории, принципах работы и применении лазеров.

15:23 По пилотному проекту в Сатке модернизируют систему освещения

Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.

14:49 Состоялось первое заседание обновленного правительства Челябинской области

Открывая первое заседание обновленного областного правительства, губернатор Алексей Текслер обратил внимание, что большинство чиновников сохранили свои должности, некоторые поменяли зону ответственности.

— Все эти изменения — естественные этапы, — добавил Алексей Текслер. — Сейчас важно, чтобы вся система работала как единый механизм.

Возврат к списку