Четверг, 28 Марта 2024

Челябинская область добилась запрета на жаберные сети при любительском лове

06.12.2019 Корреспондент: Cветлана Николаева Фото из архива Вячеслава Шишкоедова

Решить этот вопрос на высшем уровне региональному минсельхозу недавно поручил губернатор Алексей Текслер

"Губерния" уже сообщала, что в ноябре глава региона Алексей Текслер провел заседание рыбохозяйственного Совета при правительстве Челябинской области. Говорили на нем и о незаконном промысле. Как известно, в России запрещена продажа жаберных сетей, однако их можно купить на китайском рынке.  По словам главы региона, это недопустимо. "Надо решать проблему  с браконьерами, которые не с удочкой приезжают на рыбалку, а используют жаберные  сети", - отметил он. А сейчас на высшем уровне решился и другой вопрос, касающийся использования этих приспособлений, которые любят браконьеры.

Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, Челябинская область не вошла в число территорий, в которых с 1 января 2020 года разрешено использовать жаберные сети в ходе любительского лова. По этому поводу принято Постановление правительства Российской Федерации. Ранее (как предполагало это Постановление) в Челябинской, Тюменской и Курганских областях такой лов был разрешен, как и в районах Севера, регионах Сибири и Дальнего Востока, где население издавна кормилось рыбой, добыча ее таким способом не является чем-то из ряда вон выходящим. 

Как пояснили эксперты, в той же Челябинской области запрет на сети всегда действовал, поэтому разрешение на их использование могло повлечь увеличение активности браконьеров, уход из бизнеса законопослушных предпринимателей, которые занимаются зарыблением водоёмов. Во время обсуждения вопроса в Общественной палате Челябинской области сами рыбаки-любители дали отрицательную оценку идеи по сути узаконить браконьерство.

На совещании в Нижнеобском территориальном управлении Челябинская область высказала свою позицию. Соответствующее поручение решить вопрос об исключении Челябинской области из перечня регионов, где будет разрешено использование жаберных сетей, региональному минсельхозу дал губернатор Алексей Текслер.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку