Среда, 24 Апреля 2024

Южноуральцы завалили депутатов обращениями с просьбой построить центр детской хирургии

12.12.2019 Корреспондент: Денис Александров

Жители региона просят ускорить решение вопроса о строительстве хирургического корпуса рядом с областной детской больницей. Федеральные власти готовы направить на него около пяти миллиардов рублей, но в Челябинске до сих пор не определились с местом для нового здания.

Как сообщала «Губерния», земельный участок под строительство все еще не утвержден, но рассматривается вариант разместить объект недалеко от областной детской больницы, захватив при этом участок лесного массива, подлежащий санации. На территории больницы корпус не поместится, а строить его далеко от медучреждения нельзя, так как детям может в любой момент понадобиться экстренная помощь, которую оказывают в других корпусах. Проблема заключается еще и в том, что определиться с местом нужно в кратчайшие сроки, иначе область просто не получит федеральные средства.

Как сообщили в Законодательном собрании региона, тема вызвала настоящий ажиотаж среди жителей Южного Урала. Присылают и коллективные обращения, и индивидуальные. Только в интернет-приемную поступило более 40 писем.

– В основном пишут родители детей, перенесших тяжелые заболевания, в том числе онкологические. Просьба во всех обращениях одна: ускорить решение вопроса о строительстве хирургического корпуса на территории областной детской больницы. Конечно, эти обращения будут учтены депутатами при принятии решения, – сообщили в пресс-службе Законодательного собрания региона.

К примеру, с просьбой построить детский хирургический корпус обратилась жительница региона, которая полгода назад потеряла ребенка. У ее дочери была сверхтяжелая форма апластической анемии. Помочь ребенку могла трансплантация костного мозга, но транспортировать девочку в Москву нельзя было из-за состояния здоровья. По словам женщины, она и тысячи других мам, дети которых столкнулись с серьезными заболеваниями, готовы голосовать за строительство нового корпуса на территории лесного массива, прилегающей к детской областной больнице.

– Все мы готовы выйти на посадку новых деревьев взамен утраченных, – рассказала жительница Челябинской области. – Но мы не хотим смотреть, как мамы хоронят своих детей. У сотен тысяч ребятишек с новым современным корпусом появится шанс на жизнь. Мы просим вас не оставлять сотни тысяч родителей с таким выбором как у меня, оставить своего ребенка умирать сейчас или применять лечение, которое все равно убьет их ребенка! Мы просим поддержать всех нас и построить новый корпус там, где ему самое место, рядом со всеми остальными корпусами! Пока есть надежда на спасение других детей – это надо использовать!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:12 Валерия Шабалина завоевала вторую золотую медаль на чемпионате Европы

Трехкратная чемпионка Паралимпийских игр-2020 Валерия Шабалина дважды стала лучшей на чемпионате Европы по плаванию. Кроме того, золотую медаль завоевал и другой южноуральский спортсмен Дмитрий Черняев.

13:33 Южноуральские школьники узнали о плюсах образовательно-производственных кластеров

Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» привлек более 18 тысяч человек в Челябинской области. Будущие абитуриенты колледжей и техникумов увидели новое оборудование, которое помогает быстро и качественно освоить востребованную специальность и узнали о своих карьерных перспективах.

Возврат к списку