Медали "За спасение погибавших" получили сотрудники "Поисково-спасательной службы Челябинской области"
Приказ о награждении был опубликован на портале правовой информации. В числе награжденных начальник подразделения поисково-спасательного отряда Магнитогорска Евгений Корягин, спасатель поисково-спасательного отряда Златоуста Анатолий Лихачев, замначальника поисково-спасательного отряда Магнитогорска Дмитрий Паксюткин, а также начальник подразделения Альмир Тайсин и спасатель Владислава Хадеева из этого же, магнитогорского, отряда.Напомним, 31 декабря 2018 года в шесть утра в результате взрыва бытового газа произошло обрушение жилого многоэтажного дома в Магнитогорске. Спасательная операция завершилась 3 января 2019 года, когда из-под завалов извлекли последнее тело. Всего погибли 39 человек. Спасатели работали в очень сложных условиях, так как была угроза обрушения. Южноуральским спасателям помогали их коллеги со всей страны. Спасали людей и разбирали завалы более 1300 человек и 228 единиц техники. Произошло одно настоящее чудо – вечером 1 января под завалами нашли живого 11-месячного Ваню Фокина. А в день трагедии спасатели помогли выбраться из разрушенных квартир соседнего подъезда десяткам жителей.
Подробнее об этом читайте в материале "Губернии" ("Спустя год: на Южном Урале вспоминают трагедию в Магнитогорске").
Вчера, спустя год после трагедии, в Челябинской области прошли акции памяти. В столице Южного Урала, к примеру, к памятнику "Орленок" челябинцы несли свечи и детские игрушки. В Магнитогорске, где день провел губернатор Челябинской области Алексей Текслер, все собрались у дома, на стене которого появилось граффити в память о погибших.
Поделиться
поделиться:
Остатки оборонительных укреплений нашли археологи недалеко от Челябинска. Ранее обнаруженное в этих местах поселение долго считалось неукрепленным, но спутниковые снимки дали понять: тысячи лет назад на этом месте были ров и длинная стена.
На базе крупного предприятия в Златоусте работает целый департамент искусственного интеллекта — его специалисты совершенствуют и внедряют на производстве цифровых помощников, которые помогают оптимизировать процессы и улучшить производительность. Подробно с работой предприятия ознакомился губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Сотрудники южноуральского филиала госфонда «Защитники Отечества» за три года получили более 37 тысяч обращений. Большинство из них удалось решить в пользу жителей. Сейчас в работе находится 644 обращения.

