Для жителей Челябинской области новогодние праздники теперь ассоциируются еще и со страшной трагедией, унесшей жизни 39 человек. Ровно год назад, 31 декабря, в шесть утра из-за взрыва бытового газа обрушился подъезд одной из многоэтажек в Магнитогорске. Сегодня в городах и районах региона пройдут акции памяти.
В столице Южного Урала, к примеру, запланирована минута молчания во время акции у памятника "Орленок" на проспекте Ленина. Туда челябинцы несут свечи и детские игрушки. В Магнитогорске, где сегодняшний день проведет губернатор Челябинской области Алексей Текслер, все соберутся у дома, на стене которого появилось граффити в память о погибших. В Кафедральном соборе Вознесения Христова 31 декабря 2019 года пройдет литургия, а затем панихида по жертвам взрыва в доме по проспекту Карла Маркса. По всему региону запустили флешмоб в память трагедии. Инициатор акции ветеран боевых действий Владимир Саломатин предложил всем неравнодушным виртуально поделиться своим теплом. Необходимо зажечь огонь (свечу, камин, печь) и придумать «теплый ритуал»: включить музыку, положить рядом игрушку, нарисовать рисунок, сфотографироваться с огоньком и выложить снимок на своей странице в соцсетях с хэштегом #мыстобоймагнитогорск.
Как южноуральцы пережили эту боль – в материале «Губернии».
2019 год начался для южноуральцев совсем не радостно – с ликвидации последствий взрыва бытового газа в доме № 164 на улице Карла Маркса в Магнитогорске. Трагедия произошла 31 декабря 2018 года. В шесть утра рухнули перекрытия с третьего по десятый этаж одного из подъездов. Погибли 39 человек.
Спасали людей и разбирали завалы более 1300 человек и 228 единиц техники. Произошло одно настоящее чудо – вечером 1 января под завалами нашли живого 11-месячного Ваню Фокина. Мальчик долго проходил реабилитацию – сначала в Москве, куда его экстренно отправили из Магнитогорска, а потом в Челябинске. В октябре мама Ванечки сообщила, что мальчик начал самостоятельно ходить (процесс затягивался из-за травмы).
В день трагедии в Магнитогорск прилетел президент России Владимир Путин. Он побывал на месте взрыва, возглавил экстренное заседание штаба и пообщался с магнитогорцами, которых эвакуировали в больницу.
Пострадавшим жителям дома выплатили в общей сложности более 200 миллионов рублей. По итогам опроса более половины граждан решили остаться в своих квартирах. Остальные получили социальные выплаты на приобретение жилья. Средства с благотворительного счета (на него собрали 61 миллион рублей) были направлены на наем жилья, организацию похорон, восстановление документов и оздоровление детей в Крыму.
В марте с жильцами дома и родственниками погибших встретился Алексей Текслер, тогда еще исполняющий обязанности губернатора. У магнитогорцев было много вопросов и к местным, и к региональным властям. Они касались, в том числе, условий проживания и медицинской помощи. Глава региона выслушал все жалобы магнитогорцев и оставил в городе своих заместителей, чтобы они встретились с каждым пострадавшим индивидуально. Через месяц Алексей Текслер, как и обещал, снова приехал в Магнитогорск. Жители дома рассказали, что получают медицинскую помощь в полном объеме, были решены и другие проблемы.
На месте трагедии по итогам общественных слушаний решили создать сквер, а на торцах двух образовавшихся зданий уже разместили арт-объект – граффити с изображением стаи из 39 птиц, взмывающих в небо, и 39 облаков.

Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где старинные здания по вечерам теперь обретают новый облик благодаря архитектурной подсветке? Как в городах и селах решают проблемы отсутствия ливневой канализации и проржавевших труб? Где ремонтируют детский сад, а где — школу искусств? Где решили восстановить разрушенную церковь, а где уже отремонтировали стратегически важную плотину? Какие услуги можно будет получить в новых центрах поддержки семей? Почему южноуральцам станет проще насладиться природой в тишине?
Большинство россиян знают Егора Бероева как актера театра и кино, но он еще и соучредитель благотворительного фонда «Я есть!», а также лектор Общества «Знание», которое и организовало визит звездного гостя в Челябинск. Егор Бероев часто общается с особенными жителями нашей страны, считает, что важно помогать им самореализоваться в жизни. Поэтому вполне логичным стал выбор места для просветительской встречи «Мы — Россия. Сила в Единстве» — она проходила в коррекционной школе №127. В чем заключается единство народов, способно ли творчество сплотить жителей, почему важно показывать детям фильмы о Великой Отечественной войне, какое качество в творчестве ценит больше всего — об этом и многом другом звездный гость на равных говорил со школьниками. Удалось пообщаться с актером и журналисту «Губернии». Егор Бероев рассказал, почему считает важным снимать в своих фильмах актеров с особенностями здоровья и за что идет сражение на фронте.
На территории Челябинской области исторически проживает большое количество народов, каждый из которых бережно хранит свою самобытную культуру, традиции и язык. Примеры братского отношения между народами и искреннего уважения к культуре друг друга можно было увидеть даже в неспокойные 20-е годы XX века, когда зарождалось новое государство. Это наследие взаимопонимания и сегодня остается основой мирного соседства. «Губерния» узнала у кандидата исторических наук, преподавателя челябинского педуниверситета Игоря Новикова, как южноуральцы постигали культуру разных народов, на каких языках издавались челябинские газеты и как заводы и города повлияли на развитие образования, в том числе и национального.



