Среда, 17 Апреля 2024

Каштакский бор разрастется на 200 гектаров

20.01.2020 Корреспондент: Олег Ласточкин Фото: Вячеслав Никулин

В Челябинской области завершилось научное исследование Каштакского бора

Этот реликтовый памятник природы появился примерно 10 тысяч лет назад и стал домом для нескольких редких видов птиц и животных, занесенных в Красную книгу.

В частности, в этом лесу, расположенном на границе Челябинска и Сосновского района, гнездятся орлан-белохвост, тетеревятник, седой дятел, а также проживают шесть видов особо охраняемых зверей. В бору произрастают почти сто видов растений.

Сегодня площадь охраняемой природной зоны составляет 2 772 гектара. После изменения границ, основанного на исследовании экспертов, территория леса увеличится на 200 гектаров. Проект составят специалисты Минэко и вынесут на утверждение депутатов Законодательного собрания Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 16 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

Возврат к списку