Четверг, 22 Мая 2025

Владимир Мякуш будет совмещать работу в ЗСО и группе по подготовке поправок в Конституцию

21.01.2020 Корреспондент: Елена Колчина

Сегодня спикер областного парламента работает в Москве

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш сегодня, 21 января, поучаствует в заседании рабочей группы по подготовке конституционной реформы. Встреча состоится в Москве.

– Мне придется совмещать работу в Законодательном собрании и в группе по подготовке поправок в Конституцию, – сообщил спикер регионального парламента.

Еще до начала заседания рабочей группы Владимир Мякуш заявил, что цель комиссии - “отточить формулировки” выдвинутых президентом Владимиром Путиным предложений по изменению основного закона.

Вторая большая задача, как рассказал Владимир Мякуш, - понять, каким образом организовать голосование по вопросу изменения Конституции.

Председатель ЗСО назвал также те предполагаемые поправки в Конституцию, которые, с его точки зрения, являются главными. Это ужесточение требований к претендентам на посты президента, членов правительства, членов парламента, губернаторов (всем им могут запретить иметь иностранное гражданство и вид на жительство за рубежом); наделение Госдумы полномочиями по утверждению состава правительства; придание нового статуса Госсовету; закрепление в Конституции положения о ежегодной индексации пенсий и минимальном размере оплаты труда.

Фото: @zso74


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Владимир Мякуш

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 21 мая

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

19:05 Аграриям из бюджета Челябинской области выделят 129 миллионов рублей

Областные субсидии направят на поддержку растениеводства. Деньги поступят до конца мая этого года.

— Чтобы сельхозтоваропроизводители смогли вовремя провести полевые работы, мы ускорили темпы предоставления господдержки, — обратил внимание губернатор Алексей Текслер на встрече с заместителем председателя федерального правительства Дмитрием Патрушевым. — Аграрии уже получили более 700 миллионов рублей, из которых 548 миллионов — это федеральные средства. Еще более 108 миллионов рублей выделено в качестве грантов на развитие семейных ферм.
https://t.me/chgub

18:24 Валовый региональный продукт Челябинской области оценили в 2,9 триллиона рублей

Как рассказал глава региона Алексей Текслер во время рабочей встречи с первым заместителем председателя федерального правительства Денисом Мантуровым, которая состоялась сегодня в Москве, за последние пять лет ВРП Челябинской области вырос в 1,9 раза.

– Это доказывает эффективность реализуемой стратегии развития, – отметил Алексей Текслер. – Объем инвестиций в основной капитал за прошлый год составил 549,1 миллиарда рублей. Это на 124,6 процента больше, чем в 2018 году.
https://t.me/chgub

Возврат к списку