Пятница, 29 Марта 2024

«Транспортная реформа отражает потребности жителей Большого Челябинска»

23.01.2020 Корреспондент: Олег Пелевин

Политолог Александр Мельников прокомментировал грядущую смену старой транспортной системы в Челябинской области

394957_311607082214163_2025582436_n.jpg

Как сообщала «Губерния», общественным транспортом Челябинска будет управлять областной Миндортранс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер утвердил дорожную карту по оптимизации транспортной системы Челябинской агломерации на 2019-2024 годы.

По словам Александра Мельникова, во-первых, за счет передачи полномочий на уровень региона «ослабляются возможности торпедирования реформы со стороны заинтересованных участников рынка перевозок». А, во-вторых, за счет создания транспортной агломерации закрепляются реальные агломерационные процессы между Челябинском, Копейском и Сосновским районом, «что отражает объективные потребности жителей Большого Челябинска».

– Реформа, даже если ее будут успешно прорабатывать и реализовывать, объективно пойдет не быстро, учитывая, что в передаче полномочий предусмотрен переходный период до 2021 года, а дорожная карта рассчитана до 2024 года. Впрочем, даже неспешное, но эффективное движение вперед будет оценено позитивно, так как разговорам о необходимости транспортной реформы стукнуло уже десять лет, и к решению этого вопроса безуспешно подбирались несколько предыдущих мэров областного центра, – считает челябинский политолог.

Отметим, что сегодня, 23 января, глава региона Алексей Текслер встретится с независимыми перевозчиками. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск общественный транспорт транспортная реформа Александр Мельников

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку