Суббота, 20 Апреля 2024

Текслер заявил о создании новой структуры по работе с молодежью

25.01.2020 Корреспондент: Барлык Альмагамбетов

Главная ее задача – наладить коммуникацию со всеми представителями нового поколения

Теклер в Челгу.jpgВ правительстве Челябинской области появится новое структурное подразделение – Управление по делам молодежи. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер во время своего визита в ЧелГУ.

Вуз глава региона посетил сегодня, 25 января. Именно в этот день в России отмечают День студенчества. С этим праздником и поздравил губернатор преподавателей и студентов ЧелГУ. Но рандеву с ними получилось совсем не праздным – говорили о науке, о подготовке молодых специалистов, которые могут обеспечить прорыв в различных сферах. Тем более, все условия для этого у вуза есть – университет оснащен самым современным оборудованием для обучения, здесь применяют новейшие прогрессивные технологии. Но развитие продолжается: по словам Алексея Текслера, вузу выделено 50 млн рублей на научные исследования. Это совместная поддержка с Фондом фундаментальных исследований.

- ЧелГУ всегда ориентировался на практическую работу. Именно здесь открыли Аркаим, именно здесь начали изучать челябинский метеорит. Сейчас в вузе молодой ректор, а, значит, надо ждать новых идей и свежих подходов, - сказал губернатор.

Студенты презентовали главе региона свои проекты в новом творческом пространстве, созданном на площадке вуза — коворкинге. Здесь над практическими бизнес-проектами работают студенты старших курсов. Один из проектов называется «Фестиваль «Семейное счастье». Он направлен на преодоление демографических проблем в стране. Именно поэтому проект вызвал неподдельный интерес губернатора, сообщает телеграм-канал «Вечерка».

Челгу семейное счастье.jpg- Замечательная инициатива, институт молодой семьи — это то, что нам надо. Президент недавно сделал упор на это, увеличив маткапитал. Я безусловно поддерживаю этот фестиваль, давайте сделаем его регулярным, — заявил глава региона.

Еще один проект, заинтересовавший губернатора, называется «Делай двор». Он направлен на улучшение благоустройства дворов при помощи объединения усилий студентов, обучающихся на дизайнеров и архитекторов, пишет телеграм-канал «Вечерка».

Челгу делай двор.jpgАлексей Текслер отметил:

— Интересный проект, но нужно обязательно учитывать мнение жителей. Здесь должны быть такие элементы благоустройства как лавочки, спортивные сооружения.

Ректор вуза Сергей Таскаев рассказал губернатору о том, что на базе ЧелГУ будет создан международный кампус. Стороны отметили, что главное в работе вуза – это не только обеспечить студентов дипломом европейского образца, хорошими знаниями, но сделать все для того, чтобы выпускники остались жить и работать в родной области.

- Я очень надеюсь, что для вас область станет поистине родным домом. Вы создадите здесь семьи, пустите корни. А мы сделаем все, чтобы решить старые проблемы, в том числе и связанные с экологией, - обратил внимание студентов губернатор.

То, что молодежи в регионе будет уделяться особое внимание, Алексей Текслер подтвердил таким фактом: в составе областного правительства создадут управление по делам молодежи. Это подразделение будет призвано наладить коммуникацию со всеми слоями нового поколения – студенчеством, трудовой молодежью, учащимися старших классов.

- Мы проведем конкурс на руководителя этого направления в рамках администрации, это точно будет человек из вашей среды. Думаю, что во взаимодействии с вами ему удастся улучшить жизнь молодежи в регионе, - отметил Алексей Текслер.

Челгу ткслер сзади.jpg

Фото: телеграм-каналы "Вечерка", "Е-область"

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку