Вторник, 23 Апреля 2024

39 процентов южноуральцев не боятся коронавируса, еще 27 – не верят в его существование

11.02.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: Максим Куликов

Скорость распространения коронавируса в мире замедлилась, а в Челябинской области все помещенные на карантин граждане КНР оказались здоровы

Discovery сообщает, что скорость распространения коронавируса замедлилась. По данным Всемирной организацией здравоохранения, соотношение числа новых зараженных коронавирусом 2019-nCoV к общему количеству больных в феврале снизилось по сравнению с январем. 23 января пик показателя достигал 46 процентов, затем последовал спад. 28 января вновь был зафиксирован всплеск – 39,1 процента. К 1 февраля он снизился до 17,8 процента. На 7 февраля соотношение составляло 10,2 процента.

Между тем в Челябинской области продолжают тщательно проверять людей, которые приезжают из азиатских стран. Вся работа, связанная с предотвращением распространения коронавируса в регионе, находится на личном контроле у губернатора Челябинской области Алексея Текслера. По последним данным на 10 утра 11 февраля, в инфекционном отделении Миасского медицинского центра «Северный» находятся 15 граждан КНР и областном клиническом противотуберкулезном диспансере - 15 человек. Врачи регулярно проводят осмотр, все здоровы.

Что касается ситуации с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями, она в регионе оценивается как эпидемическая. На шестой неделе 2020 года рост заболеваемости сохранялся, хотя темпы прироста снизились. Зарегистрировано 44 252 случая ОРВИ и гриппа.

КСТАТИ

В связи с повышенным вниманием к коронавирусу, автопортал Drom.ru решил выяснить, боятся ли его в России. По данным опроса 39 процентов жителей Челябинской области выбрали вариант ответа «не боюсь», еще 27 процентов не верят в его существование. Поддались панике и «очень» опасаются за свое здоровье 9 процентов южноуральцев, четверть только «побаивается». 

Напомним, что в Челябинской области работает горячая линия, где могут рассказать о сезонных заболеваниях ОРВИ и гриппом, а также о коронавирусной инфекции: 8(351)240-15-16.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:58 На Южном Урале почтовые отделения изменят режим работы в майские праздники

Несмотря на изменения, пенсии и пособия сотрудники Почты России доставят по графику, согласованному с Социальным фондом

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске, — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет его именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

13:31 В Миассе отремонтируют 11 дорог и модернизируют 22 остановочных пункта

Финансирование выделено по программе «Развитие дорожного хозяйства и транспортной доступности в Челябинской области». Подрядчики, которые приведут в порядок дороги, уже определились.

Возврат к списку