Суббота, 20 Апреля 2024

По инициативе Литовченко на железнодорожной станции обустроят переход

18.02.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

Южно-Уральская железная дорога оперативно отреагировала на депутатский запрос

Литовченко на 18-е.jpg

ЮУЖД изменила технологию работы с нечетными пассажирскими поездами, которые следуют со станции Челябинск-Главный. Теперь они будут прибывать на первый путь к береговой платформе южноуральской станции Нижнеувельская. Об этом сообщил депутат Госдумы Анатолий Литовченко.

Основанием для такого решения ЮУЖД стал депутатский запрос, связанный с просьбой дочери Героя Советского Союза Михаила Галкина – Тамары Михайловны Галкиной. Как рассказал парламентарий, женщина проживает в Пласте и часто ездит в Казахстан к своим детям и внукам. И также часто сталкивается с проблемой преодоления железнодорожного моста, который люди назвали «переходом страданий».

По ее словам, посадка в поезд всегда идет со 2-й и 3-й платформы, а стоянка поезда одна минута. Чтобы добраться до поезда, нужно преодолеть высоченный металлический мост.

«Трудно описать, чего мне стоило забраться с клюкой на него, а потом, увидев приближающийся поезд, скатиться вниз. Я постучала в ближайший вагон. Проводники буквально втащили меня в тамбур, и поезд тронулся. Не обошлось без повышения давления и сердечного приступа. Так же страдают и местные жители, которые в снег и ветер карабкаются на оледеневший железный мост», - пожаловалась дочь Героя Советского Союза депутату Госдумы.

Анатолий Литовченко побывал на станции Нижнеувельская и лично убедился, что мост действительно проблемный: пандусы имеют слишком крутой подъем, а островной перрон ими вообще не оборудован. «Будем добиваться, чтобы сделали все по правилам – для удобства людей, а особенно пожилых и инвалидов», - заявил Анатолий Литовченко.

Напомним, что Михаил Петрович Галкин – уроженец прииска Кочкарь Челябинской области. Легендарный военный летчик совершил 82 боевых вылета. 27 марта 1942 года удостоен звания Героя Советского Союза за мужество и воинскую доблесть. Пал смертью храбрых в июле 1942 года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку