Четверг, 18 Апреля 2024

В Еманжелинске открыли студию классического балета

26.02.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

Художественным руководителем его стал премьер театра «Русский балет» Михаил Мартынюк

Литовченко на 26-е.jpg

Заслуженный артист России, премьер «Кремлевского балета» и театра «Русский балет» Михаил Мартынюк открыл в своем родном Еманжелинске студию классического балета. И уже провел первый кастинг в качестве художественного руководителя.

С этим важным событием поздравил земляков глава Еманжелинского района Евгений Светлов. Он отметил, что площадкой для танцевальной школы стал Дворец культуры. Здесь в отремонтированном зале установили большие настенные зеркала и хореографические двухрядные станки.

Депутат Госдумы Анатолий Литовченко во время торжественного открытия студии отметил особую атмосферу творчества в Еманжелинске. По его словам, еманжелинцы живут в разных уголках мира, но со своей родиной не теряют связь.

- Они передают свои знания и опыт молодому поколению. Это и баянист-виртуоз Фридрих Липс, и прославленный цирковой клоун Александр Фриш, и гроссмейстер Евгений Бареев. Судьба увела их из Еманжелинского района в другие регионы и страны. Но именно еманжелинская закалка помогла им достичь больших успехов. Малая родина в каждом из нас оставляет свет, который мы проносим через всю жизнь, - сказал Анатолий Литовченко.

Как отметил Михаил Мартынюк, воспитанников студии будут обучать азам балетного искусства настоящие профессионалы – это солисты и педагоги-репетиторы Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки. Сейчас в танцевальной школе занимаются 65 детей. На открытии студии у них состоялся дебют: дети показали первый спектакль – сказочную балет-сюиту «Щелкунчик».

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Анатолия Литовченко

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

12:12 В магазинах Челябинской области подешевели огурцы — почти на 30 процентов

Также в продовольственном отделе стоимость снизилась у апельсинов, лимонов, винограда и куриных яиц. Очередную проверку провели эксперты Контрольно-счетной палаты региона.

11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

Возврат к списку