Четверг, 28 Марта 2024

Ипотечный кредит можно получить под один процент годовых

27.02.2020 Корреспондент: Олег Ласточкин Фото: "Южноуральская панорама"

Гостем очередного заседания «Большой редакции», организованного медиахолдингом «Гранада Пресс», стал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов

Основная тема разговора – ипотека. Этот вопрос вызвал неподдельный интерес как самих журналистов, так и зрителей, следивших за трансляцией встречи в прямом эфире.

– В целом все изменения и достижения банка за последнее время подчинены двум главным целям: оставаться лучшим банком для населения и перейти от традиционной финансовой организации к новой модели бизнеса, которую называют экосистемой Сбербанка, – подчеркнул Денис Чугунов.

Глава регионального Сбербанка сильно удивил всех, когда сообщил, что на днях банк выдал первый в истории кредит по программе «Семейная ипотека» под один процент годовых. В ближайшее время банк выдаст еще пять таких кредитов. Но есть нюансы.

Такой дисконт по договоренности с застройщиком Сбербанк предоставляет только на стадии строительства, после чего процент ипотечного кредита возвращается в привычные рамки. Однако банк может сделать единую скидку и на весь срок кредита, о чем можно узнать в любом отделении банка.

Сбербанку удалось сократить срок одобрения жилищных кредитов до нескольких часов, у заемщика появилась возможность получить одобрение без документов о доходах. Благодаря этому значительную долю в портфеле займов занимает ипотечное кредитование: за 2019 год выдано 15 тысяч жилищных кредитов на сумму 20,2 млрд рублей.

По словам Дениса Чугунова, в 2019 году Сбербанк показал уверенный рост кредитного портфеля, общий объем которого составил 238,6 млрд рублей, из которых 130 млрд рублей – это кредиты, предоставленные физическим лицам. Южноуральцам было выдано более 56 млрд рублей, что на 12 процентов больше, чем годом ранее.

Еще одним приоритетом банка в работе с населением стало повышение доступности финансовых услуг в сельской местности. Сбербанк в Челябинской области запустил проект по развитию сети банковских платежных агентов в удаленных и малонаселенных пунктах, где отсутствуют офисы и банкоматы. В этих точках владельцы карт Visa и Mastercard любых банков могут снять наличные в магазинах, совершив минимальную покупку. Сервис доступен в 53 населенных пунктах Южного Урала.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку