Среда, 24 Апреля 2024

Капитан из Копейска спас семь человек в Финском заливе

04.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: «Копейский рабочий»

Уроженец Копейска, капитан танкера Алексей Максимовский во время шторма спас терпящих бедствие моряков

Как сообщает «Копейский рабочий», 6 февраля в копейской школе № 23 готовились к встрече выпускников 1990 года: увидеться с бывшими одноклассниками приехало более 40 человек из разных городов России и других стран. 

И ровно в это же время в далеких водах Финского залива их однокашник Алексей Максимовский, ныне капитан танкера «СКФ Ангара», выполнявшего рейс в Копенгаген, принял сигнал бедствия: в 24 км от берегов Эстонии терпел бедствие старый рыболовный траулер «Поньгома». Из-за шторма на судне сначала отказало рулевое управление, а затем оно получило пробоину: отсеки стали один за другим заполняться водой. После того, как моряки передали сигнал о крушении, им пришлось переместиться на спасательный плотик. Шторм, между тем, не заканчивался, так что плотик не мог бы долго продержаться на плаву. 

Капитан Максимовский немедленно отправился на помощь тонущим морякам. Согласно инструкциям, принятым от спасательного центра, он подвел танкер к траулеру, чтобы поднять моряков на свой борт. Все семеро членов экипажа были спасены. Экипаж танкера выдал спасенным коллегам пледы и сухую одежду. Двум рыбакам потребовалась срочная медицинская помощь и их вертолетом эвакуировали в Хельсинки. Всех остальных эстонская спасательная служба на вертолете доставила в Таллин. Танкер продолжил рейс.

Новость о происходящем мгновенно облетела всех собравшихся в школе. Все были потрясены. Когда новости о спасении моряков зачитывали вслух, люди от неожиданности воскликнули: «Максимовский?!». Присутствовавший на вечере капитан первого ранга и школьный друг героя Владимир Мамаев прошептал: «Круто! Они бы погибли…»

Учителя и одноклассники вспомнили: именно Алексею Максимовскому, сильнейшему спортсмену выпуска, успевающему по всем предметам на «хорошо» и «отлично», было доверено вынести знамя комсомольской организации имени 50-летия ВЛКСМ на последнем звонке в 1990 году.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:55 Брендинг Южного Урала за последние годы трансформировался от сурового к гостеприимному и позитивному

Накануне открытия фестиваля-форума креативных индустрий представители «Экспертного клуба Челябинской области» ответили на вопрос, с чем у них ассоциируется регион. По мнению многих, Южный Урал успешно справился с навешанными ярлыками экологических проблем и смог подчеркнуть природное богатство. При этом некоторые эксперты добавляют, что сейчас даже происходит конкуренция креатива.

11:15 В Челябинской области нашли небезопасные йогурт и ряженку

Россельхознадзор признал недействительными декларации на молочную продукцию, так как они лаборатории, в которых они якобы были выданы, на самом деле не существуют. Производителю объявлено предостережение, а лаборатории, указанные в документах, будут включены в список фантомных.

10:30 Репетицию парада в Челябинске перенесли на 26 апреля

Перед торжественным построением войск, которое ежегодно проводят в столице Южного Урала 9 Мая, военнослужащие обязательно тренируются. Сегодня должна была пройти очередная репетиция парада, но ее из-за погодных условий решили отменить.

Возврат к списку