Четверг, 28 Марта 2024

Житель села Шумово о газификации: «Я счастлив! Теперь не придется каждый день топить печь»

10.03.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Село в Красноармейском районе полностью газифицировали. К газовой магистрали получили возможность подключиться жители улиц Солнечная, Береговая, Озерная и Советская.

Доступ к газовой магистрали получили 11 домовладений на улицах Солнечная, Береговая, Озерная и Советская села Шумово в Красноармейском районе, сообщает mayak-74.ru. Следующие на очереди – еще 103 частных жилых объекта, владельцы которых принимали активное участие в подготовке проекта газификации.

– Я счастлив, что наконец нам удалось стать полностью цивилизованным селом, обеспеченным водоснабжением, газификацией, – поделился хозяин одного из домов Сергей Крутилин. – Инициативная группа земляков не один год этого добивалась, а решилась проблема при содействии главы Шумовского поселения Евгения Кундиуса. Теперь и мне комфортно: не придется каждый день топить печь, на которую за зиму уходило две машины дров.

Как отметил глава сельского поселения Евгений Кундиус, более 10 лет проблема газификации в населенном пункте не могла сдвинуться с мертвой точки. После упорядочивания процесса подготовки проекта администрация Шумовского поселения обеспечила средства на проведение государственной экспертизы. Из бюджета Челябинской области на газификацию было направлено 22 миллиона рублей. Село Шумово теперь официально газифицировано на 100 процентов.

Напомним, что на недавних парламентских слушаниях в Совете Федерации губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил изменить законодательство о газификации, взяв за основу необходимость улучшения качества жизни простых людей.

– Ко мне обращаются жители и потенциальные инвесторы с вопросом подключения к газу. Когда многие наши граждане при достаточно разветвленной сети газопроводов в регионе до сих пор топят дома дровами, а у инвесторов нет возможности подключиться к газу, потому что газораспределительная станция требует расширения, это вызовет у людей справедливые вопросы, – отметил на слушаниях глава региона.

Подробнее о газификации других районов Челябинской области читайте в материале на сайте «Губернии».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

17:02 Жители Миасса купили бронированный автомобиль для бойцов СВО

Вскоре машину отправят на передовую, чтобы помочь бойцам в выполнении боевых задач и транспортировке грузов

16:29 Южноуральцы узнают о тайнах герба Челябинска и истории мамонтенка Любы

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о выставке «Время мамонтов», спектакле «Ключи прошлого» и особенностях геральдики Челябинской области

Возврат к списку