Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинске юные изобретатели спасут мир от катастрофы

10.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

14 и 15 марта в Челябинске пройдут 30-е региональные соревнования «омеров» — участников международной программы развития творческого мышления и командной сплоченности «Одиссея разума»

42 команды из разных городов России представят творческие решения изобретательских задач, не имеющих одного правильного ответа.

По традиции, в рамках основных соревнований детям ежегодно предлагается для решения шесть долгосрочных проблем. Их решение они ищут при помощи тренеров в течение нескольких месяцев. Для выполнения задания участникам необходимо использовать знания из различных сфер науки и искусства (в том числе из школьной программы).

В этом году «омеры» представят зрителями и судейской коллегии необычные транспортные средства, которые помогут спасти мир от катастрофы, сетевые устройства, передающие информацию и антивирус, побеждающий вредоносные программы, конструкции из бальсового дерева, разгадку смысла абракадабры и дизайнерские наряды для насекомых.

Самыми младшими «омерами» станут малыши из детских садов из Челябинска, Миасса и Кременкуля. А самыми старшими – две команды «ветеранов» — сборная ЮУрГУ «Соната» и сборная «Миасс-Межевой».

В дни соревнований все желающие также получат возможность потренироваться в решении изобретательских задач в энергетической игротеке от Информационного центра по атомной энергии и магазина «Знаем — играем».

Соревнования пройдут в субботу, 14 марта, и в воскресенье, 15 марта, с 11:00 до 16:00 в актовом зале, аудитории 239 главного корпуса и Дворце спорта ЮУрГУ (ул. Сони Кривой, 62). Вход свободный. Без возрастных ограничений. 

Информационный партнер — медиахолдинг «Гранада Пресс».

«Одиссея разума» — международная программа развития творческого мышления, навыков командного взаимодействия, взаимопонимания, умения ставить и достигать цели. Она была основана в США в 1978 году и опирается на принципы личностно-ориентированной педагогики и психологии творчества. Российская ассоциация «Одиссеи разума» была создана по инициативе Южно-Уральского государственного университета и является старейшей в Европе. За 30 лет в программе приняло участие более 20 тысяч детей, 2 тысячи тренеров и 2 тысячи судей. 

88423260_1432797886899753_2629810687248957440_n.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

Возврат к списку