Пятница, 19 Апреля 2024

Жители Копейска решат, нужен ли городу орден Красного Знамени

13.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

22 апреля, в день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России, копейчане также ответят на вопрос, нужен ли Копейску статус Краснознаменного города

Как ранее сообщала «Губерния», первоначальная поправка о внесении в устав Копейска его статус Краснознаменного не набрала нужного количества голосов на собрании местных депутатов. После этого мэр города Андрей Фалейчик объявил о создании рабочей группы из юристов, краеведов и общественных деятелей, которая подготовит юридическое обоснование факту присвоения городу ордена Красного Знамени.

— Наш город достоин того, чтобы звание «Краснознаменный» было увековечено в уставе, — заявил Фалейчик.

Напомним, что в формулировке награждения от 1925 года указано, что орденом Красного Знамени — высшей на тот момент наградой СССР — награждается коллектив рабочих поселка Челябинских угольных копей. Лишь впоследствии этот поселок стал городом Копейск, что и привело к вопросу, может ли он считаться Краснознаменным городом.

В редакции местной газеты «Копейский рабочий» был организован круглый стол по вопросу, является ли Копейск Краснознаменным и необходимо ли закрепить этот статус в уставе города. На нем и прозвучало предложение провести среди горожан голосование по этому вопросу 22 апреля.

— Процедура внесения поправок в устав города предусматривает максимальное обнародование, но на публичных слушаниях физически могут присутствовать не более 400–500 человек, — обосновали идею участники круглого стола.

— Предложение это мы проработали с юридическим отделом администрации, — говорит заместитель главы Копейска, руководитель аппарата администрации Андрей Шадрин. — Датой городского голосования выбрано 22 апреля, в этот день жители смогут не только выразить свое мнение по поводу поправок в Конституцию, но и помочь городу раз и навсегда закрепить в документах статус Краснознаменного.

Таким образом, 22 апреля жители Копейска окончательно решат вопрос о том, будут ли они официально жить в Краснознаменном городе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку