Вторник, 11 Февраля 2025

Жители Копейска решат, нужен ли городу орден Красного Знамени

13.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

22 апреля, в день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России, копейчане также ответят на вопрос, нужен ли Копейску статус Краснознаменного города

Как ранее сообщала «Губерния», первоначальная поправка о внесении в устав Копейска его статус Краснознаменного не набрала нужного количества голосов на собрании местных депутатов. После этого мэр города Андрей Фалейчик объявил о создании рабочей группы из юристов, краеведов и общественных деятелей, которая подготовит юридическое обоснование факту присвоения городу ордена Красного Знамени.

— Наш город достоин того, чтобы звание «Краснознаменный» было увековечено в уставе, — заявил Фалейчик.

Напомним, что в формулировке награждения от 1925 года указано, что орденом Красного Знамени — высшей на тот момент наградой СССР — награждается коллектив рабочих поселка Челябинских угольных копей. Лишь впоследствии этот поселок стал городом Копейск, что и привело к вопросу, может ли он считаться Краснознаменным городом.

В редакции местной газеты «Копейский рабочий» был организован круглый стол по вопросу, является ли Копейск Краснознаменным и необходимо ли закрепить этот статус в уставе города. На нем и прозвучало предложение провести среди горожан голосование по этому вопросу 22 апреля.

— Процедура внесения поправок в устав города предусматривает максимальное обнародование, но на публичных слушаниях физически могут присутствовать не более 400–500 человек, — обосновали идею участники круглого стола.

— Предложение это мы проработали с юридическим отделом администрации, — говорит заместитель главы Копейска, руководитель аппарата администрации Андрей Шадрин. — Датой городского голосования выбрано 22 апреля, в этот день жители смогут не только выразить свое мнение по поводу поправок в Конституцию, но и помочь городу раз и навсегда закрепить в документах статус Краснознаменного.

Таким образом, 22 апреля жители Копейска окончательно решат вопрос о том, будут ли они официально жить в Краснознаменном городе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 11 февраля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

20:25 Врачи заподозрили рак у сотни челябинцев после проверки родинок

На прошлой неделе в челябинских поликлиниках прошла профилактическая акция по обследованию родинок — каждый мог прийти и провериться. В акции приняли участи 827 человек, а онкологию заподозрили у каждого восьмого.
— Регулярное прохождение осмотра позволяет точно и своевременно отслеживать любые изменения, например, появление новых родинок, увеличение или потемнение уже имеющихся, — говорит заведующая Центром здоровья ГКБ №2 Челябинска Дарья Мулюкова.
https://t.me/chgub

20:07 Владимир Путин наградил медалью машиниста экскаватора из Магнитогорска

По указу президента медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получит Петр Горбунов, сотрудник магнитогорского предприятия, производящего огнеупоры. Документ опубликован на портале правовой информации.
https://t.me/chgub

Возврат к списку