В министерстве здравоохранения Челябинской области прошла пресс-конференция по текущей ситуации с коронавирусом
Пока ни одного человека с вирусом COVID-19 в регионе не выявлено, сообщили представители минздрава. 37% всех острых респираторных заболеваний сейчас приходится на грипп. В регионе циркулируют штаммы гриппа А/H1N1 и B, но ситуация уже около двух недель оценивается как не эпидемическая.
Всем прилетевшим из стран, в которых складывается острая ситуация с коронавирусом (Китай, Иран, Италия, Франция, Германия), на 14 дней уйти в самоизоляцию на карантин, вызвав врача на дом. На этот период им будет выдан листок нетрудоспособности. В течение этого времени за ними будет установлено наблюдение медицинскими работниками.
Чтобы защититься от возможного заражения, специалисты минздрава рекомендуют отменить объятия и рукопожатия при личной встрече, реже пользоваться общественным транспортом и надевать маски общественных местах. Также стоит постараться не трогать лицо руками, чаще мыть руки с мылом и пользоваться одноразовыми платками. Рекомендуется не забывать дезинфицировать гаджеты, дверные ручки.
Беременные женщины и люди старшей возрастной группы находятся в группе риска по коронавирусу.
В минздраве отметили, что маски отгружаются, но не доходят до потребителя. Также «искусственно созданный дефицит» обусловлен тем, что отдельные граждане скупают «маски коробками». При этом все медицинские учреждения обеспечены масками в необходимом количестве.
— Ситуация с нехваткой масок создана искусственно. Складывается она по всей России. Мишустиным дано поручение увеличить объемы выпуска масок и наполнить ими аптечные сети. На горячую линию по маскам поступали вопросы. Но давайте вспомним дедовский способ — марлевая маска. Конечно, в наше время это звучит дико, но она не менее эффективна. Ее можно прокипятить и использовать заново, — говорит замглавы минздрава области Евгений Ванин.
По словам представителей Минздрава, здоровому человеку на улице маска не нужна, а в общественных местах ее нужно использовать не более двух часов.
С предложением, которое может помочь решить проблему дефицита защитных изделий, к премьер-министру Михаилу Мишустину обратился губернатор Алексей Текслер. Он предлагает организовать централизованное распределение партий масок в регионы по фиксированным ценам.
Рекомендации по усилению дезинфекционного режима, такие как измерение температуры людей на входе с помощью тепловизоров, уже направлены руководителям предприятий общественного транспорта, питания, коммунального хозяйства, гостиниц.
Накануне в областном правительстве состоялось заседание регионального штаба по профилактике вирусных инфекций, на котором глава региона Алексей Текслер сообщил о дополнительных профилактических мерах, направленных на борьбу с вирусными заболеваниями.
Сегодня на аппаратном совещании в администрации Челябинска начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова рассказала о том, что в Челябинской области на наличие коронавируса проверили 1286 человек.
Сегодня же первый вице-губернатор Ирина Гехт опровергла фейковую новость о появлении в Челябинской области первого больного коронавирусной инфекцией.
В министерстве здравоохранения челябинской области открыта и работает круглосуточная горячая линия по ОРВИ, гриппу и коронавирусу: 8 (351) 240-15-16.
Поделиться
поделиться:
В число 11 регионов, которые станут пилотными участниками всероссийской программы «ПроЕДУ по России», вошла Челябинская область. Проект, представленный Агентством стратегических инициатив на туристическом форуме «Путешествуй!» в Москве, направлен на развитие гастрономического туризма и формирование уникального кулинарного бренда для каждого региона.
Генеральный директор Центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области Инна Хваткова отмечает, что главная цель программы — не просто привлечение туристов, но и сохранение культурных традиций.
— Главная цель, миссия, которую мы перед собой ставим — это привить культуру еды подрастающему поколению, а также передать историю и традиции народов, населяющих Южный Урал, — говорит Инна Хваткова.
https://t.me/chgub
В Челябинской области прошли торжества, посвященные Дню России. По данным ГУ МВД России по Челябинской области, в них приняли участие свыше 32 тысяч жителей и гостей региона.
https://t.me/chgub
Лето радует не только людей, но и их домашних животных — кошкам и собакам приятно отдыхать на свежей траве под солнцем. Но летнее тепло также создает условия для размножения опасных бактерий и вирусов. Одной из летних угроз для животных и людей является лептоспироз — острое инфекционное заболевание, поражающее почки, печень и нервную систему.
https://t.me/chgub