Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральские школьники примут участие в конкурсе рассказов о судьбе своей семьи в годы Великой Отечественной войны

17.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

Школьников и студентов Челябинской области приглашают принять участие во всероссийском конкурсе творческих работ «Моя семья в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»

Проводящийся в преддверии празднования 75-летия Победы, этот конкурс призван сформировать у молодых людей чувства гордости за страну и уважения к ветеранам, укрепить связь со старшим поколением, а также развить творческие способности и повысить культуру письменной речи. Кроме того, конкурс позволит участникам лучше узнать историю собственной семьи.

Организатор конкурса — Палата молодых законодателей при Совете Федерации. В конкурсе могут участвовать граждане России в возрасте от 14 до 18 лет. Конкурсантам предлагается выполнить конкурсную работу на одну из четырех тем. 

Выбравшие тему «Я смотрю на фронтовую фотографию» должны будут проанализировать старую семейную фотографию: рассказать об истории ее появления и судьбе людей, на ней изображенных. 

Похожее задание в теме «Семейные реликвии – военные трофеи» — здесь требуется описать вещь, привезенную или присланную с фронта участником боевых действий или прошедшую с ним его боевой путь. 

Тема «Судьба семьи в истории страны» предполагает комплексное исследование истории семьи во время Великой Отечественной войны на основе семейных архивов и воспоминаний.

И четвертая тема «Треугольники с войны» — это исследование семейного архива, писем, почтовых открыток, личных дневников, фотографий.

Объем конкурсной работы должен быть не более десяти страниц машинописного текста, но должен иметь титульный лист, план и перечень использованной литературы.

Прием заявок продлится до 6 апреля 2020 года. Скачать образец заявки и положение о конкурсе можно на сайте Палаты молодых законодателей. Конкурсные документы представляются по электронному адресу: pochtapobeda75@mail.ru.  

В состав конкурсной комиссии входят зампред Комитета по социальной политике Совета Федерации Александр Варфоломеев, председатель Палаты молодых законодателей Александр Сапронов, ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин и другие.

Конкурсная комиссия определяет победителей конкурса на основании следующих критериев оценки: соответствие и полнота раскрытия темы, логика изложения в соответствии с планом, отражение личного отношения к теме и качество представленного материала (грамотность и аккуратность оформления, соответствие условиям конкурса).

Победители конкурса награждаются памятными призами. По предложению членов конкурсной комиссии большинством голосов членов конкурсной комиссии отдельные работы могут дополнительно поощряться.

Информация о результатах конкурса и о дате награждения победителей будет опубликована на сайте Палаты молодых законодателей не позднее 16 апреля 2020 года.

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку