Воскресенье, 9 Августа 2026

В южноуральских аптеках могут «заморозить» цены на лекарства

18.03.2020 Корреспондент: Борис Уржанов

Это произойдет в случае чрезвычайной ситуации

Литовченко на 18-е.jpg

Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект, касающийся сдерживания цен на медикаменты при угрозе эпидемии. Этот документ дает право правительству «замораживать» цены на медикаменты, не являющиеся жизненно необходимыми.

«Остановить рост цен руководство страны сможет в случае ЧС, угрозы широкого распространения заболевания или если стоимость препаратов в течение 30 дней необоснованно выросла более, чем на 30%, сразу в нескольких регионах», - пояснил депутат Госдумы Анатолий Литовченко.

По его мнению, решение это важное, особенно сейчас, в период пандемии коронавируса, когда ажиотажный спрос и перекупщики «обеспечили» дефицит защитных масок и антисептических гелей.

Остановить рост цен правительство будет вправе на срок не более 90 дней, добавил парламентарий. Это избавит страну и регион от возможного скачка цен на медикаменты, в том числе в случае эпидемии.

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Анатолия Литовченко

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Жительница поселка Южного рассказала, как за 53 года изменился местный ДК

Газета «Губерния» продолжает акцию «На том же месте в тот же час», посвященную 25‑летию издания. Читатели рассказывают и показывают, как изменились города и села Челябинской области за последние десятилетия. Жительница поселка Южного Нагайбакского округа Елена Сыркина поделилась фотографией, сделанной возле Дома культуры «Октябрь» 53 года назад. В наше время учреждение уже переехало из старого здания в современное модульное — такие Дома культуры регулярно строят в небольших населенных пунктах Челябинской области.

14:00 62-й театральный сезон в Молодежном театре откроют «Белые ночи»

В середине августа в Челябинском Молодежном театре стартует 62-й театральный сезон. Первым спектаклем, который увидят зрители, станет постановка «Белые ночи» (16+) — премьера прошлого сезона в постановке режиссёра Карима Вахитова, выпускника ГИТИСа, уроженца Челябинска.

13:44 Озерские пенсионеры отдали мошенникам 1,25 млн рублей, поверив в отключение воды

В Озерске жертвами многоходовой мошеннической схемы стала пожилая супружеская пара, лишившаяся 1 250 000 рублей. Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, аферисты начали с безобидного уведомления.

Возврат к списку