Накануне президент России Владимир Путин подписал указ «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации»
Датой голосования, на котором гражданам России предложат высказать одобрение или неодобрение поправок в Конституцию, как и сообщалось ранее, станет 22 апреля.
Однако в последнее время из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в России все чаще отменяются массовые мероприятия, вузы переходят на дистанционное обучение, а некоторые рейсы самолетов и поездов отменяются.
О том, как это повлияет на проведение голосования, Путин рассказал на встрече с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой:
— Имея в виду непростую эпидемиологическую ситуацию, которая складывается в мире, мы будем проводить это голосование только в том случае, если эта ситуация позволит проводить подобные мероприятия. Потому что при всей важности изменений в Основной закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан, — заявил президент.
Путин особо отметил, что в соответствии с законом, голосование должно пройти не раньше, чем через месяц после издания указа, но его можно провести и позднее, причем насколько именно позднее, в законе не обозначено.
По состоянию на утро 18 марта в России зарегистрировано 114 случаев заражения вирусом COVID-19. Хотя это число намного меньше, чем во многих других странах, власти России принимают превентивные меры по недопущению распространения вируса.
Ранее «Губерния» выпустила подробный рассказ о том, что подразумевают поправки в Конституцию, зачем они нужны и почему требуется всенародное голосование.
Поделиться
поделиться:
В ночь на понедельник, 11 мая, в Челябинской области вновь похолодает. По данным синоптиков, регион окажется под влиянием арктической воздушной массы, из‑за чего в большинстве районов ожидаются заморозки как в воздухе, так и на поверхности почвы. Однако после холодных ночей в регион вновь придет тепло: в следующее воскресенье ожидается до 27 градусов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В центре Челябинска приступили к завершающему этапу начавшегося в прошлом году капитального ремонта фасада дома № 45 на проспекте Ленина. Это одно из самых узнаваемых зданий города, объект культурного наследия, возведенный в 1927 году на месте старого конского базара. На фасаде устанавливают строительные леса, ограждают входные группы на первом этаже, чтобы обеспечить безопасность пешеходов, и демонтируют старые оконные водоотливы. Цель капремонта — вернуть зданию исторический облик.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
С 1 июня отделение Социального фонда России по Челябинской области начнет прием заявлений на новую выплату для работающих родителей, воспитывающих двух и более детей. Поддержка рассчитана на семьи со скромным доходом и направлена на то, чтобы снизить финансовую нагрузку на тех, кто совмещает труд и воспитание детей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg


