Суббота, 20 Апреля 2024

Голосование по поправкам в Конституцию состоится, если не помешает коронавирус

18.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: kremlin.ru

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации»

Датой голосования, на котором гражданам России предложат высказать одобрение или неодобрение поправок в Конституцию, как и сообщалось ранее, станет 22 апреля.

Однако в последнее время из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в России все чаще отменяются массовые мероприятия, вузы переходят на дистанционное обучение, а некоторые рейсы самолетов и поездов отменяются.

О том, как это повлияет на проведение голосования, Путин рассказал на встрече с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой:

— Имея в виду непростую эпидемиологическую ситуацию, которая складывается в мире, мы будем проводить это голосование только в том случае, если эта ситуация позволит проводить подобные мероприятия. Потому что при всей важности изменений в Основной закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан, — заявил президент.

Путин особо отметил, что в соответствии с законом, голосование должно пройти не раньше, чем через месяц после издания указа, но его можно провести и позднее, причем насколько именно позднее, в законе не обозначено.

По состоянию на утро 18 марта в России зарегистрировано 114 случаев заражения вирусом COVID-19. Хотя это число намного меньше, чем во многих других странах, власти России принимают превентивные меры по недопущению распространения вируса.

Ранее «Губерния» выпустила подробный рассказ о том, что подразумевают поправки в Конституцию, зачем они нужны и почему требуется всенародное голосование.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку