Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральцы смогут сдать тест на коронавирус по направлению врача

19.03.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото: rosminzdrav.ru

Сейчас обязательно проверяют только тех, кто прибыл из стран, где зарегистрировали случаи новой инфекции, а также пациентов с пневмонией. В скором времени начнут обследовать всех желающих по направлениям терапевтов или инфекционистов.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что тестирование на наличие новой коронавирусной инфекции будет проводиться по направлению врача для всех, кто в этом нуждается.

– Мы направили заявку на тест-системы и, я думаю, в ближайшие дни начнем централизованно получать их, – заявил глава региона.

Сдать анализ можно будет в поликлинике по месту жительства. Образцы направят в лаборатории, которые работают на базе трех медучреждений. Это Челябинская областная клиническая больница, городская больница № 2 города Магнитогорска и городска больница № 2 города Миасса. По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолия Семенова, не меньше недели потребуется для организации исследований в лабораториях этих медучреждений. Их дооснастят, персонал пройдет обучение.

– Взять анализ на коронавирус не так просто, как кажется. Берется кровь из вены, мазок из носоглотки. Затем материал доставляют в лабораторию на исследование. Для этого нужно серьезное оборудование, и оно у нас есть, – прокомментировал Анатолий Семенов.

Сейчас исследования на коронавирус проводит лаборатория центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

Напомним, что вчера в правительстве Челябинской области прошло заседание регионального штаба по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции. На Южном Урале нет подтвержденных случаев коронавируса, но в целях безопасности власти региона предпринимают профилактические меры, в том числе и карантин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку