Пятница, 19 Апреля 2024

Алексей Текслер заключил соглашение с профсоюзами и работодателями для роста зарплат южноуральцев

19.03.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова Светлана Николаева

Сегодня, 19 марта, правительство, профсоюзы и работодатели Челябинской области заключили дополнительное соглашение для того, чтобы заработная плата работающих жителей региона к 2024 году выросла на 50% к уровню 2019 года

IMG_20200319_181841_142.jpg Со стороны областного правительства соглашение подписал губернатор Алексей Текслер. Оно в том числе подразумевает, что реальная заработная плата южноуральцев будет опережать индекс потребительских цен на товары и услуги.

Также, согласно допсоглашению, на Южном Урале будет внедрена система социального мониторинга, чтобы выявлять конфликтные ситуации в трудовых коллективах. Кроме того органам местного самоуправления была дана рекомендация по проведению ежегодной индексации зарплаты работников муниципальных учреждений на величину выше индекса потребительских цен, сообщает пресс-служба главы региона.

 Алексей Текслер поблагодарил Федерацию профсоюзов, которую возглавляет Олег Екимов, и Союз промышленников и предпринимателей во главе с Виктором Рашниковым, всех, кто участвовал в переговорах и "проявил конструктивный подход к сотрудничеству на благо жителей нашего региона". 

Что же касается бюджетного сектора, то губернатор сказал так:

- Мы выдерживаем темпы роста заработной платы всех категорий работников. Под особым вниманием работники бюджетной сферы, которые попадают под действие социальных указов президента. За последние два года зарплата таких сотрудников, как врачи, учителя, соцработники, существенно превышала инфляцию.

Этой осенью южноуральское правительство оценит достижение индикативных показателей. Региональное соглашение, которое действует сейчас, истекает в конце 2020 года. Но меры, которые озвучил губернатор, планируется распространить на новое соглашение.

– Считаю, что мы предугадали возможное напряжение и зафиксировали все наши решения до наступления всех форс-мажорных обстоятельств. Регион находится в постоянном взаимодействии с правительством Российской Федерации. Мы принимаем все необходимые меры, чтобы минимизировать влияние пандемии на экономику и социальное самочувствие южноуральцев, – заявил Алексей Текслер.

Отметим, что в прошлом году расходы консолидированного бюджета Челябинской области превысили 80 миллиардов рублей. По сравнению с 2018 годом рост составил более 6%. За этот же период на 64,3% вырос минимальный размер оплаты труда.

Челябинский политолог Александр Мельников отмечает, что дополнительное соглашение о сотрудничестве очень важная и своевременная мера.

- Особенно в нынешних неспокойных социально-экономических условиях, когда совпали потрясения на рынках и из-за коронавируса, и из-за падения цен на нефть. Очевидно, что появившееся с подачи Текслера допсоглашение долго прорабатывалось. Даже в публичной повестке можно вспомнить программное выступление губернатора на заседании СПП. Сейчас понятно, что продвигая решение этого вопроса на опережение кризисных явлений сработал и сам Текслер, - говорит Александр Мельников. 

По словам губернатора Челябинской области, "в сложившейся ситуации крайне важно, чтобы меры профилактики коронавирусной инфекции не ударили по обычным людям". 

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Алексей Текслер профсоюзы работодатели соглашение

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку