Четверг, 28 Марта 2024

Стало известно, на каких улицах Челябинска высадят деревья

20.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Администрация Челябинска планирует потратить на озеленение города 122 миллиона рублей

Как указывает мэрия Челябинска в конкурсной документации к тендеру, подрядчик должен будет посадить деревья, кустарники и положить рулонные газоны на пятнадцати улицах в центре города. 

В список этих улиц вошли: проспект Ленина, Свердловский проспект, улицы Васенко, Володарского, Елькина, Кирова, Курчатова, Лесопарковая, Карла Маркса, Пушкина, Свободы, Советская, Труда, Цвиллинга и Энгельса.

По плану, здесь положат газон, высадят 30 тысяч кустарников (кизильник, сирень, боярышник и другие) и 1300 деревьев (липы, ивы, ясени, ели, лиственницы, клены, вязы, рябины и яблони). Яблони, к слову, планируется высадить на разделительной полосе проспекта Ленина.

Как уже сообщала «Губерния», высадка деревьев на гостевых маршрутах Челябинска начнется уже в апреле. По словам вице-мэра по дорожному хозяйству и транспорту Максима Куляшова, высаживать будут деревья высотой не менее четырех метров. В первую очередь озеленят те места, где ранее зеленые насаждения погибли. С помощью новых посадок к 2024 году власти намерены закрыть дефицит деревьев на 80%.

Главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов подтверждает, что власти города планируют масштабное озеленение:

— Будем сажать крупномеры. Впервые мы закладываем полное обслуживание деревьев, чтобы они приживались.

Первые деревья начнут высаживать в апреле, кустарники — в мае, а стелить газоны — в августе и сентябре. Последние работы по озеленению завершатся к 30 ноября.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

14:02 Глава Озерска остался недоволен уборкой снега после пешей прогулки по городу

Евгений Щербаков решил добраться до работы не на автомобиле, а пешком, чтобы оценить состояние дорог и тротуаров. Увидев «мяшу из снега и грязи», он призвал горожан сообщать о проблемных участках ему лично.

Возврат к списку