Вторник, 23 Апреля 2024

Стало известно, на каких улицах Челябинска высадят деревья

20.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Администрация Челябинска планирует потратить на озеленение города 122 миллиона рублей

Как указывает мэрия Челябинска в конкурсной документации к тендеру, подрядчик должен будет посадить деревья, кустарники и положить рулонные газоны на пятнадцати улицах в центре города. 

В список этих улиц вошли: проспект Ленина, Свердловский проспект, улицы Васенко, Володарского, Елькина, Кирова, Курчатова, Лесопарковая, Карла Маркса, Пушкина, Свободы, Советская, Труда, Цвиллинга и Энгельса.

По плану, здесь положат газон, высадят 30 тысяч кустарников (кизильник, сирень, боярышник и другие) и 1300 деревьев (липы, ивы, ясени, ели, лиственницы, клены, вязы, рябины и яблони). Яблони, к слову, планируется высадить на разделительной полосе проспекта Ленина.

Как уже сообщала «Губерния», высадка деревьев на гостевых маршрутах Челябинска начнется уже в апреле. По словам вице-мэра по дорожному хозяйству и транспорту Максима Куляшова, высаживать будут деревья высотой не менее четырех метров. В первую очередь озеленят те места, где ранее зеленые насаждения погибли. С помощью новых посадок к 2024 году власти намерены закрыть дефицит деревьев на 80%.

Главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов подтверждает, что власти города планируют масштабное озеленение:

— Будем сажать крупномеры. Впервые мы закладываем полное обслуживание деревьев, чтобы они приживались.

Первые деревья начнут высаживать в апреле, кустарники — в мае, а стелить газоны — в августе и сентябре. Последние работы по озеленению завершатся к 30 ноября.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:03 Из Челябинска запускаются летние маршруты поездов к Черному морю

С сегодняшнего дня южноуральцы могут уехать в Адлер прямым маршрутом. В ближайшие дни будут запущены маршруты до Новороссийска и Имеретинского курорта.

09:45 «ИТ-лицей Привилегия» впервые стал площадкой «Тотального диктанта»

Южный Урал 20 апреля присоединился к акции «Тотальный диктант». Впервые площадкой проведения диктанта стал «ИТ-лицей Привилегия», где в качестве чтеца выступила Ирина Текслер. Все желающие смогли не только проверить свою грамотность, но и проявить свою креативность в конкурсе на лучший арт-объект.

09:31 Прожив за границей полвека, пенсионерка вернулась в Челябинск помогать бойцам СВО

Когда-то жительница Южного Урала Роза уехала жить в другую страну, последовав за мужем. Сейчас ей 86 лет, и она вернулась на свою малую родину, где «никак не может наслушаться русской речи». Пенсионерка активно участвует в сборе гуманитарной помощи для военнослужащих СВО, а недавно написала бойцам трогательное письмо.

Возврат к списку