Четверг, 25 Апреля 2024

Дирижер Адик Абдурахманов рассказал, как изменение Конституции повлияет на культуру

24.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Вячеслав Шишкоедов

Важными и своевременными называет дирижер поправки, гарантирующие сохранение многонациональной культуры России

Заслуженный артист России, дирижер Челябинского симфонического оркестра Адик Абдурахманов поделился с газетой «Вечерний Челябинск» своим видением того, как поправки к Конституции дадут новый импульс развитию нашей культуры.

— В Конституцию предлагается внести пункт о том, что российская культура — уникальное наследие нашего многонационального народа — поддерживается и охраняется государством. Считаю эту инициативу важной и своевременной, — говорит Абдурахманов. — Полагаю, что эти поправки будут способствовать сохранению нашего богатейшего культурного наследия и популяризации нашей культуры как в России, так и за рубежом. 

Дирижер считает очень важным, что поправки защищают культурную самобытность всех народов и этнических общностей России, призваны сохранять этнокультурное и языковое многообразие.  

— Для нашей многонациональной Челябинской области то, что всем народам гарантируется право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития, имеет особое значение. Эти изменения важны и для нас, и для будущих поколений. И это одна из причин, чтобы проголосовать за поправки в Конституцию.

По словам Адика Абдурахманова, в последнее время отношение государства к сфере культуры поменялось в лучшую сторону, в частности, появился национальный проект «Культура». Дирижер также отмечает заслуги Алексея Текслера в развитии культуры в Челябинской области, ведь именно губернатор немало поспособствовал созданию долгожданного симфонического оркестра в Челябинске.

В начале марта создание симфонического оркестра в Челябинске было признано «проектом года» по версии газеты «Музыкальное обозрение», ведущего российского издания о классической и современной академической музыке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку