Вторник, 21 Января 2025

Как коронавирус повлияет на весенний призыв в Челябинской области?

31.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: mil.ru

За три с половиной месяца в армию призовут три с половиной тысячи южноуральцев, но призывная кампания пройдет с некоторыми особенностями

Накануне, 30 марта, президент России Владимир Путин традиционно подписал указ о проведении весеннего призыва на срочную военную службу. В этом году планируется призвать на срочную службу около 135 тысяч молодых парней, из них 3,5 тысячи — из Челябинской области.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что пандемия коронавируса не повлияет на сроки весеннего призыва. Тем не менее, эта призывная кампания будет иметь определенные отличия от обычных. 

В военкоматах и на сборных пунктах будут приняты необходимые меры профилактики. Во время медицинского осмотра призывников с признаками ОРВИ проверят на коронавирус. Медкомиссии начнутся не с 1 апреля, а примерно с 13-го.

И к месту будущей службы большая часть новобранцев тоже прибудет позднее, чем в прошлые годы (в конце мая и начале июня), всех их на время пути обеспечат медицинскими масками. По приезде на место службы новобранцам предстоит пройти двухнедельный карантин. 

На текущий момент официальных данных о случаях заражения коронавирусом в российской армии не поступало.

Ранее министерство обороны России позволило гражданам подавать заявку на прохождение военной службы по контракту через интернет. Напомним, что у граждан, получивших среднее профессиональное или высшее образование, есть право заключить двухлетний контракт вместо прохождения военной службы по призыву сроком в год.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 21 января

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

20:06 Школьница из Магнитогорска перевела 75 тысяч рублей мошенникам с банковской карты матери

Злоумышленники манипулировали ребенком, обещая за выполнение заданий бесплатное дополнение к популярной компьютерной игре. Девочку попросили сделать несколько скриншотов со смартфона матери, а потом — зайти в банковское приложение и перевести на указанный счет крупную сумму. В первый раз школьница отправила мошенникам 75 тысяч рублей, затем они снова попытались обмануть ребенка, попросив сделать повторный перевод. В этот момент в комнату ребенка зашла мать и успела предотвратить это.
https://t.me/chgub

19:29 Роспотребнадзор фиксирует рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников на Южном Урале

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за неделю число обращений с симптомами вирусных заболеваний в поликлиники от детей 7 – 14 лет выросло почти на 74 процента. Заболеваемость растет и среди взрослого населения, но средними темпами. Сейчас в Челябинской области прирост заболеваемости гриппом и ОРВИ  по всем возрастным группам составляет около 38 процентов.
https://t.me/chgub

Возврат к списку