Пятница, 29 Марта 2024

Магнитогорец заплатит штраф за фейковые новости о коронавирусе

01.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Суд приговорил 34-летнего жителя Магнитогорска к штрафу в 30 тысяч рублей за размещение в интернете фейковой информации о коронавирусе

Некоторое время назад осужденный житель Магнитогорска разместил в социальной сети «ВКонтакте» комментарий, в котором выдал ложную информацию о мерах по борьбе с распространением коронавируса за реальную.

«По данному инциденту в отношении сотрудники полиции составили административный протокол по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации)», — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска назначил мужчине наказание в виде штрафа на сумму 30 тысяч рублей.

Ранее Алексей Текслер обращал внимание южноуральцев на проблему фейковых новостей о коронавирусе:

– Социальные сети пестрят обилием фейковых новостей и откровенной дезинформации, — заявил губернатор. — В стране зарегистрированы сотни случаев так называемого коронавирусного мошенничества. Средство здесь одно: опираться только на официальную информацию.

Список авторитетных источников информации, таких как Всемирная организация здравоохранения, Министерство здравоохранения или Роспотребнадзор, ранее составила «Губерния».

«За распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность», — напоминают в ГУ МВД.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку