Вторник, 19 Марта 2024

Пандемия и шеринг: что ждет совместное потребление в новых реалиях

09.04.2020 Корреспондент: Служба информации

Перспективы развития совместного потребления (шеринга) и влияние на него пандемии коронавируса обсудят в октябре на тематической сессии 100+ Forum Russia, которая пройдёт при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс»

В последние годы в крупных городах появились различные формы шеринга — совместного потребления. Возможность заплатить за разовое использование чего-либо, а не владеть этим постоянно, присутствует во многих сферах: аренда автомобилей, велосипедов, различного оборудования, инвентаря, в том числе и в недвижимости.

В жилой недвижимости объекты шеринга — коливинги. Они подходят для молодых людей, объединенных общими интересами, и позволяют существенно экономить на аренде квартиры. Один из трендов шеринга в коммерческой недвижимости — коворкинги, офисы для совместного использования. Формат общественных офисов достаточно востребован, так как они обходятся значительно дешевле, чем площади в аренду для собственного рабочего пространства. Несмотря на то, что в России еще не сформировались полноценные сегменты в этом направлении и доля коворкингов в общем объеме офисного фонда не велика, в Москве насчитываются сотни, а в городах миллионниках десятки таких коллективных офисов.

— В связи с распространением коронавируса коворкинги могут оказаться под ударом, — говорит сертифицированный аналитик рынка недвижимости, начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. — С точки зрения эпидемии потребители начнут перестраховываться, менять свое поведение. Возможно, что практика, которая сейчас формируется в бизнес-среде, как использование домашнего офиса в качестве рабочего варианта, приведет к переоценке этого опыта в будущем, изменит отношение и к офисным, и к жилым помещениям. Одним из сценариев может стать рост запросов на квартиры где будет небольшой рабочий кабинет. Вполне вероятно, что такие масштабные события, которые сейчас происходят, не пройдут бесследно и скорректируют жизнь многих людей.

В качестве эксперта в деловой программе форума 100+Forum&Expo примет участие генеральный директор и главный архитектор IND Architects Амир Идиатулин. Его студия совместно с Knight Frank Russia с 2019 года проводит масштабное исследование коливингов как явления sharing economy. Специалисты изучили международный опыт, провели онлайн- и офлайн-опросы, чтобы определить отношение различных аудиторий к новому формату, оценили потенциальный спрос и создали экономическую модель для подобных проектов на российском рынке.

— Коливинг – это нечто среднее между гостиницей и жилым домом. — поясняет Амир Идиатулин. — Аренда такого жилья дороже аренды обычной однокомнатной квартиры, но с учетом дополнительных сервисов выйдет дешевле, чем в гостинице. Не нужно инвестировать большие деньги в покупку и обслуживание. Все траты уже включены в стоимость аренды. В отличие от жителей коммунальной квартиры, пользователи коливинга объединены общими интересами, а порой даже проходят своеобразный «фейс-контроль». Они совместно пользуются такими зонами как: гостиная, лаунжи для отдыха, рекреации. Зачастую в структуре коливинга оборудуются коворкинги, прачечные, места для хранения. Нередко в совместном пользовании находится и кухня. В жилом юните остаются исключительно приватные функции: место для сна, хранение личных вещей, иногда компактное рабочее место и небольшой кухонный уголок. 

Коливинги в России пока еще новый, экспериментальный формат. Подобных предложений единицы и говорить о его развитии в нашей стране рано. Сейчас на рынке недвижимости появляется другое предложение: в Екатеринбурге запущен пилотный проект по строительству дома, квартиры в котором будут сдавать в аренду, а не продавать в собственность.

Узнать больше о шеринге в различных интерпретациях вы сможете на международном форуме и выставке высотного и уникального строительства 100+ Forum&Expo. Мероприятие пройдет в Екатеринбурге с 6 по 8 октября 2020 года, тема форума в этом году «Осознанное строительство». Подробнее о мероприятии: http://www.forum-100.ru/. Возрастное ограничение — 16+.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 18 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:21 В Челябинской области составили новый список самых востребованных профессий

Контрольно-счетная палата Челябинской области поделилась данными о том, каких специалистов прямо сейчас не хватает в регионе и какие зарплаты им предлагают

20:04 Врачи в Магнитогорске вернули мужчину к жизни после тяжелой травмы мозга

27-летний мужчина серьезно пострадал в дорожной аварии. Врачи обнаружили у него тяжелое поражение головного мозга. Благодаря усилиям врачей, он вышел из продолжительной комы и начал восстанавливать базовые навыки.

Возврат к списку