Четверг, 25 Апреля 2024

На Южном Урале православных просят не приходить в храмы в Вербное воскресенье

10.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

12 апреля православные верующие будут отмечать Вербное воскресенье, после которого начнется Страстная седмица — последняя часть Великого поста перед Пасхой

Обычно в этот день храмы посещает большое количество прихожан, однако в текущей ситуации с распространением коронавируса скопление людей может оказаться опасным. Поэтому священнослужители призывают южноуральцев проявить гражданскую ответственность.

Свое обращение накануне сделал митрополит Челябинский и Миасский Григорий. 

— Священнослужители будут приходить в храмы и совершать богослужения, но вам, дорогие братья и сестры, надлежит явить смирение и послушание и молиться в эти дни дома. Думать, будто мы, православные христиане, неуязвимы для вируса, просто безрассудно.

При этом митрополит призывает не допускать «духовной расслабленности». Он просит верующих оставаясь дома, больше молиться, изучать Священное Писание и душеполезную литературу.

— Прошу вас прислушаться к словам святейшего патриарха, к требованиям государственной власти, голосу разума. Важно продолжать неукоснительно соблюдать санитарно-эпидемиологические предписания, чтобы двери храма оставались открытыми, — обращается к южноуральцам епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима. — Благословляю пожилых прихожан и тех, кто имеет хронические заболевания, не подвергать себя и других опасности. На время воздержаться от посещения храмов и молиться дома.

По словам епископа, в эти дни нужно поберечь себя и близких и достойно принять опыт затворничества.

Чтобы не подвергать верующих повышенному риску, во многих городах области освящение веточек вербы пройдет не внутри храма, а на прилегающей к нему территории. Но и ради этого выходить из дома не обязательно.

— Освящение вербы — это не церковное таинство, — говорит священник Максим Первозванский. — Это благословение. Я вообще рекомендую смотреть видеотрансляцию. Когда в храме будут освящать, взять крещенской воды и покропить свою вербу.

Ранее настоятель Богоявленского кафедрального собора города Миасса протоиерей Игорь Рысенко рассказал «Губернии» о том, как не поддаться панике в условиях пандемии коронавируса. 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку