Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области на коронавирус начнут тестировать кассиров торговых сетей

15.04.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

С сегодняшнего дня стартует массовое тестирование на коронавирус южноуральцев, которые по роду своих профессий постоянно контактируют с людьми. Об этом на брифинге в режиме видеоконференцсвязи сообщил губернатор Алексей Текслер.

IMG_20200401_123423_112.jpg

Кроме полицейских и врачей, которых в регионе уже начали массово тестировать, речь идет о кассирах торговых сетей, курьерах, работниках интернатов для престарелых и детских домов, а также о сотрудниках ГУФСИН и ряда других структур.

– Сейчас у нас два главных удара по определению заражений. Это, во-первых, тщательная работа с приезжими из Москвы и регионов с неблагоприятной ситуацией. Мы тестируем всех прилетающих в аэропорты Челябинска и Магнитогорска и также обязали сообщать о себе всех приезжих любым видом транспорта для постановки на медицинский контроль и обязательного прохождения теста. Уже есть положительный результат, который мы выявили в аэропорту по прилету, так что наши усилия по мобилизации дают результат. Второе направление – это внутренние заражения. Мы видим, что риски заноса вируса смещаются в сторону внутренних контактов, – прокомментировал Алексей Текслер.

Тестирования начнут проводить силами регионального министерства здравоохранения.

– Также обращаюсь к работодателям предприятий, где особо много групп риска, подключиться к этой работе. Соответствующие поручения минздраву даны. Крупные сети мы начнем тестировать уже сегодня, – заявил губернатор.

Как сообщала «Губерния», на сегодняшнее утро в Челябинской области подтверждено 55 случаев заболевания (плюс пять ко вчерашнему дню). 22 пациента с коронавирусом выздоровели.

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск коронавирус тесты Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку