Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинске ключи от квартир получили 159 дольщиков СК «Радуга»

21.04.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Во вторник, 21 апреля, состоялась встреча губернатора Челябинской области Алексея Текслера с представителями инициативной группы дольщиков СК «Радуга», получившими ключи от квартир. Всего новоселье справят 159 участников долевого строительства.

IMG_20200421_192054_928.jpg

Строительная компания ООО СК «Радуга» начала возводить семь домов, но не выполнила свои обязательства. В 2019 году застройщика признали банкротом. Дольщики «Радуги» обратились к губернатору с просьбой о достройке дома №69 на улице Профессора Благих. Объект находился в высокой степени готовности. По решению Алексея Текслера его достройка велась за счет средств регионального фонда помощи ЮУ КЖСИ, сообщает пресс-служба главы региона.

– Было тяжело наблюдать, как почти готовый дом не вводят в эксплуатацию, когда застройщик сбежал, а люди остались без жилья. Поэтому было принято решение о достройке, – сказал губернатор.

Остальные шесть домов ООО СК «Радуга» будут достраиваться совместно с «ДОМ.РФ». Ситуация с достройкой проблемных домов находится на личном контроле главы региона. Год назад в области насчитывалось 4600 дольщиков, которые не получили положенное им жилье, сейчас их 3300. Квартиры получили 1300 южноуральца.

IMG_20200421_192059_316.jpg

По словам Алексея Текслера, в ближайшее время должна быть решена проблема 33 домов с долевым участием. По двум из них решение найдено. Так, в Челябинске дом №46 на улице Доватора достроят за счет фонда. А в Миассе ожидается получение дольщиками жилищно-инвестиционной компании денежной компенсации.

– На достройку 21 дома заключены соглашения с фондом. По оставшимся домам работа продолжается работа. Все необходимые средства в региональном бюджете для софинансирования программы ДОМ.РФ заложены, – сообщил глава региона.

Президент России Владимир Путин принял решение о докапитализации фонда ДОМ.РФ на 30 миллиардов рублей, а также о выдаче фонду гарантий Минфина РФ на 50 миллиардов рублей.

– Эти деньги в том числе пойдут на то, чтобы достроить наши проблемные дома. Надеемся на принятие конкретных решений в этом году по всем домам и их достройку в ближайшие год-два. Мы обязательно завершим эту работу, все люди въедут в свои дома, – заявил Алексей Текслер.

IMG_20200421_192035_475.jpg

IMG_20200421_192105_907.jpg

Фото: gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск дольщики СК Радуга Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

Возврат к списку