Пятница, 9 Октября 2026

Как южноуральские ветераны смотрят на изменение российской Конституции?

23.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

На что повлияют поправки, связанные с защитой исторической правды, территориальной целостности и поддержания мира?

Анатолий Сурков, председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, прокомментировал для «Южноуральской панорамы» наиболее важные, по его мнению, поправки к Конституции России.

Прежде всего, Сурков отмечает поправку к статье 67, куда предлагается добавить слова о том, что Россия обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности, не допуская отчуждения части своей территории или призывов к этому.

— Мы, ветераны, в этом полностью поддерживаем главу государства. Наши границы должны быть нерушимы; тот, кто позарится на нашу землю, получит достойный ответ. В свое время Никита Хрущев единолично передал Украине Крым, который испокон веку был российским. Свои претензии на нашу территорию предъявляют Япония, Польша и даже Эстония. Если запрет на отторжение земель будет закреплен конституционно, ни у кого не появится соблазна отрезать кусок, — убежден Сурков.

Следующая, новая, статья 67-1 говорит о том, что Россия обеспечивает защиту исторической правды и не допускает умаление значения подвига народа при защите Отечества. Анатолий Сурков вспоминает, как пример, не заслуживающие уважения заявления о том, что СССР несет часть вины за развязывание Второй мировой войны.

— Нынешнее руководство Польши обвиняет СССР в том, что он якобы в 1939 году захватил ее часть, — говорит Сурков. — Но это не так: Польша еще до пакта Молотова-Риббентропа заключила с Германией договор о ненападении. А когда немцы вторглись на ее территорию, Советский Союз, чтобы защитить проживающих в «польской зоне» Украины и Белоруссии соотечественников, был вынужден восстановить прежние границы. Когда в Основном Законе будет прописана ответственность за искажение исторической правды, никто не осмелится очернить ее.

Ранее президент Владимир Путин особо пояснил, для чего в нужно прописать в Конституции недопустимость фальсификации истории.

При этом Сурков одобряет и обязанность России поддерживать и укреплять мир между народами, устанавливаемую новой статьей 79-1.

— Это совершенно правильный подход. Россия всегда отстаивала мир и международную безопасность. Так было и во время войны с Наполеоном, и в Балканскую кампанию середины XIX века, и, конечно же, в Великую Отечественную.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:43 Большинство южноуральцев уважают рабочий дресс-код

Аналитики выяснили отношение южноуральцев к требованиям одежды на работе. Деловую одежду или униформу вынуждены носить на работе 24 процента жителей Челябинской области из общего числа опрошенных. В основном это касается тех, кто работает в государственном и правовом секторах, а также в охранных предприятиях и на производствах.

19:00 В Челябинской области запустили пять новых промышленных маршрутов для туристов

На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.

18:08 Глава минЖКХ предложил создать в Озерске специальную горячую линию для жителей

Во время своего визита в Озерск заместитель председателя правительства Челябинской области — министр ЖКХ региона Юрий Подшивалов поручил главе закрытого города Сергею Гергенрейдеру усилить подготовку к предстоящей зиме, а также лучше работать с обращениями жителей. По словам зампреда областного правительства, в Озерске необходимо создать горячую линию, через которую оперативно разбирать обращения по вопросам отопления, воды, газа и электричества. И не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях.

Возврат к списку