Воскресенье, 28 Апреля 2024

Как южноуральские ветераны смотрят на изменение российской Конституции?

23.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

На что повлияют поправки, связанные с защитой исторической правды, территориальной целостности и поддержания мира?

Анатолий Сурков, председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, прокомментировал для «Южноуральской панорамы» наиболее важные, по его мнению, поправки к Конституции России.

Прежде всего, Сурков отмечает поправку к статье 67, куда предлагается добавить слова о том, что Россия обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности, не допуская отчуждения части своей территории или призывов к этому.

— Мы, ветераны, в этом полностью поддерживаем главу государства. Наши границы должны быть нерушимы; тот, кто позарится на нашу землю, получит достойный ответ. В свое время Никита Хрущев единолично передал Украине Крым, который испокон веку был российским. Свои претензии на нашу территорию предъявляют Япония, Польша и даже Эстония. Если запрет на отторжение земель будет закреплен конституционно, ни у кого не появится соблазна отрезать кусок, — убежден Сурков.

Следующая, новая, статья 67-1 говорит о том, что Россия обеспечивает защиту исторической правды и не допускает умаление значения подвига народа при защите Отечества. Анатолий Сурков вспоминает, как пример, не заслуживающие уважения заявления о том, что СССР несет часть вины за развязывание Второй мировой войны.

— Нынешнее руководство Польши обвиняет СССР в том, что он якобы в 1939 году захватил ее часть, — говорит Сурков. — Но это не так: Польша еще до пакта Молотова-Риббентропа заключила с Германией договор о ненападении. А когда немцы вторглись на ее территорию, Советский Союз, чтобы защитить проживающих в «польской зоне» Украины и Белоруссии соотечественников, был вынужден восстановить прежние границы. Когда в Основном Законе будет прописана ответственность за искажение исторической правды, никто не осмелится очернить ее.

Ранее президент Владимир Путин особо пояснил, для чего в нужно прописать в Конституции недопустимость фальсификации истории.

При этом Сурков одобряет и обязанность России поддерживать и укреплять мир между народами, устанавливаемую новой статьей 79-1.

— Это совершенно правильный подход. Россия всегда отстаивала мир и международную безопасность. Так было и во время войны с Наполеоном, и в Балканскую кампанию середины XIX века, и, конечно же, в Великую Отечественную.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку