Четверг, 25 Апреля 2024

Православным верующим Челябинской области напоминают о необходимости самоизоляции в Родительский день

27.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

В условиях пандемии коронавируса попытка соблюсти традиции может оказаться очень опасной

Во вторник, 28 апреля по православному календарю отмечается праздник Радоницы, также известный как Родительский день. Обычно в этот день южноуральцы навещали могилы своих родственников и близких, а также храмы, но в этом году от традиции следует отказаться.

Со специальным обращением к верующим выступил митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

«В этом году, к большому сожалению, всем нам придется изменить устоявшимся многолетним традициям. Каждый из нас может заразиться и стать переносчиком коронавирусной инфекции, распространение которой в последние недели приняло масштабы эпидемии. Поэтому прошу вас в день Радоницы, 28 апреля, как и во все другие дни до окончания периода самоизоляции, отказаться от посещения храма, молиться дома и не ходить на кладбище. Уверяю вас: наши усопшие близкие не будут никак ущерблены оттого, что мы помолимся о их упокоении у себя дома, а прибрать места погребения приедем позже, когда карантинные ограничения будут сняты», — сказал митрополит.

Митрополит Григорий отдельно напомнил о том, что в большинстве храмов в настоящее время записки о здравии и упокоении можно подать по телефону или с помощью специальной формы в интернете. Такая форма подачи позволит не подвергать риску заражения ни священнослужителей, ни приходских работников, ни других верующих.

Ранее сегодня вице-мэр по городскому хозяйству Челябинска Александр Астахов заявил, что городские кладбища в настоящее время открыты только для погребений. Этот режим сохранится и 28 апреля. Также в администрации города отмечают, что еще не на всех кладбищах города проведена противоклещевая обработка.

С 29 апреля прихожанам будет закрыт доступ на богослужения во всех храмах Челябинской области. Для верующих будет организована онлайн-трансляция.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку