Суббота, 20 Апреля 2024

Приемные родители ждут дополнительной поддержки с принятием поправок к Конституции

29.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Теперь у государства появятся новые обязанности по отношению к подрастающему поколению

Жительница Челябинска Валентина Яблонских, которая является приемным родителем, прокомментировала для «Южноуральской панорамы» поправки в Конституцию, касающиеся семьи и детей.

— Каждый ребенок должен иметь право учиться, развиваться, быть в семье и чувствовать заботу, — говорит она. — Теперь государство берет на себя ответственность за физическое и интеллектуальное развитие детей. И это очень важно, ведь семьи теперь почувствуют поддержку, решая эти важные вопросы, касающиеся ребенка и его будущего. 

Напомним, новая статья 67-1, которая появится в Конституции в случае одобрения пакета поправок, утверждает обязанность государства создавать «условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим».

Еще одно изменение — новый пункт к статье 72, который обязывает власти создавать условия «для достойного воспитания детей в семье».

— Этот тезис особенно важен для приемных семей, — говорит Валентина Яблонская. — В Челябинской области приемные семьи достойно поддерживаются, но если это будет закреплено на уровне Конституции, мы получим еще больше внимания. Регионам не придется ждать нового нормативного акта, они будут выполнять то, что закреплено в главном документе страны.

Ранее о «детских» поправках к Конституции высказались отец троих детей Владислав Смирнов и директор благотворительного фонда «Родная» Наталья Баскова.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку