Пятница, 26 Апреля 2024

Отец троих детей из Челябинска высказался по поводу «детских» поправок к Конституции

07.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Детей в обновленной версии Конституции России называют «важнейшим приоритетом государственной политики России». Что это значит?

Своим мнением о сути одной из самых обсуждаемых поправок, которая касается семьи и детей, поделился начальник Главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов, отец троих детей. Его слова приводит газета «Южноуральская панорама».

— На высшем уровне закладывается взаимодействие между семьей и государством, так как и обе эти стороны заинтересованы в инвестициях в будущее наших детей. Этот момент и предусмотрен поправками: ответственность государства за реализацию семейной политики и ответственность семьи за воспитание детей. Это симбиоз, который выгоден как государству, так и семьям, — убежден Владислав Смирнов.

Главная цель, генеральная линия семейной политики в России, по мнению Смирнова, направлена на решение остро стоящей перед обществом демографической проблемы. Однако простого выправления демографической кривой недостаточно.

— Мало родить ребенка. Каждому родителю важно, чтобы из ребенка получилось что-то стоящее. Поэтому в поправках прописывается, что государственные ресурсы будут направляться на поддержку, развитие, воспитание и образование детей. Это стратегически важные вещи, — подытоживает Владислав Смирнов.

Если поправки в Конституцию будут приняты, в 67-й статье появится следующая формулировка: «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

Голосование по вопросу внесения поправок в Основной закон страны было перенесено с изначально определенного дня 22 апреля на более позднюю дату из-за угрозы распространения коронавируса.

Напомним, ранее «Губерния» публиковала мнение о «детской» поправке председателя Союза женщин Челябинской области и директора благотворительного фонда «Родная» Натальи Басковой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:40 В сериале «Универ. 13 лет спустя» снялись три челябинских актера

Станислав Ярушин, Максим Мальцев и Ксения Абдрафигина приняли участие в съемках стартующего в мае на телеканале ТНТ ситкома. Актеры из Челябинска рассказали, что ждет зрителей в новом сезоне «Универа».

08:11 Сегодня в Челябинске выйдут из строя светофоры

В мэрии сообщили, что 26 апреля 2024 года на 11 перекрестках будут тестировать оборудование. Поэтому возможен переход светофорных объектов в аварийный — мигающий — режим.

07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

Возврат к списку