Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинской области единый номер 112 станет работать постоянно

30.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» переходит из опытного режима эксплуатации в постоянный

Приказ о переходе Системы-112 в режим постоянной эксплуатации выпустило федеральное министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. 

Система-112 — это единая информационная сеть, которая связывает все экстренные оперативные службы. Диспетчеры принимают и обрабатывают звонки от граждан с сообщениями об экстренных ситуациях и в случае необходимости перенаправляют информацию в соответствующие службы: пожарную охрану, полицию, скорую медицинскую помощь, аварийную газовую службу или в «Антитеррор». Также Система-112 обеспечивает возможность оказания дистанционной психологической помощи.

На номер 112 можно не только позвонить, но и отправить SMS (пока только для абонентов Tele2 и МТС). Вызовы, совершенные из автомобилей, оборудованных модулями ЭРА-ГЛОНАСС, направляются в Систему-112 для организации реагирования. Звонки на единый номер бесплатны.

В опытном режиме Система-112 начала работу в Челябинской области в ноябре 2018 года (в Челябинске в 2017 году). В 2020 году планируется развитие системы, в частности, создание мобильного приложения, расширяющее возможности вызова экстренных служб. 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку