Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинской области на поддержку ЖКХ направлен миллиард

13.05.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер распорядился о выделении дополнительных средств, чтобы поддержать предприятия жилищно-коммунального хозяйства

B66X9079.jpg

Южноуральские муниципалитеты получат деньги на проведение санитарных обработок для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, а также на расчеты предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы, сообщает пресс-служба главы региона.

Также за счет дополнительных средств будут проведены неотложные технические мероприятия в рамках подготовки к отопительному сезону. В общей сложности из регионального бюджета на эти цели направлен миллиард рублей.

– На заседании оперативного штаба было принято беспрецедентное решение поддержать предприятия ЖКХ. Выделяются средства на топливно-энергетические ресурсы и санитарную обработку подъездов многоквартирных домов. Прошу как можно быстрей реализовать меры поддержки, необходимые предприятиям ЖКХ для прохождения этого периода, подготовке к зиме, – обратился Алексей Текслер к главам муниципальных образований в ходе заседания в режиме видеоконференцсвязи.

По словам вице-губернатора Сергея Шаля, долг населения за жилищно-коммунальные услуги вырос на миллиард рублей, достигнув 17,7 миллиарда рублей. Задолженность коммунальных предприятий за потребленные топливно-энергетические ресурсы за год выросла на полмиллиарда рублей.

Чтобы поддержать коммунальщиков губернатор решил выделить муниципалитетам средства на расчеты предприятий ЖКХ за ТЭР. Также Алексей Текслер принял решение о 30%-ом авансировании бюджетными учреждениями расчетов за коммунальные услуги.

Кроме того, территориям выделено 343 миллиона рублей на санитарные обработки, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Речь на совещании зашла и о неэффективных котельных, несущих убытки. Главам муниципалитетов и министерству тарифного регулирования и энергетики Челябинской области поручено решить существующие проблемы.

Фото: gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск ЖКХ Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку