Четверг, 28 Марта 2024

Поправки к Конституции поддержат третий сектор экономики

25.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

Поддержка некоммерческих организаций на уровне Основного закона — это «настоящий прорыв во взаимоотношениях государства и общества»

С принятием поправок к Конституции, статья 114 дополнится, среди прочего, пунктом о том, что правительство страны обязано поддерживать институты гражданского общества, в том числе некоммерческие организации (НКО), а также обеспечивать их участие в выработке и проведении государственной политики.

Своим мнением об этой поправке поделился директор благотворительного фонда «Мост» (помощь социально незащищенным и малообеспеченным слоям населения) Евгений Тимофеев:

— Конституция фактически признает роль «третьего сектора» в стране. Власть берет на себя обязанность не только поддерживать и развивать добровольчество, но и формировать социальную политику при непосредственном участии НКО. На самом деле это настоящий прорыв во взаимоотношениях государства и общества. НКО будут участвовать в выработке и проведении государственной политики.

Похожей точки зрения придерживается и региональный координатор Общероссийского движения «Бессмертный полк России» Игорь Белехов. 

— Реально ли участие НКО в выработке государственной политики? Конечно! Частично это уже происходит. Возьмем президентские гранты — глава государства доверяет НКО осуществлять социальные проекты, помогать людям. Общественные организации уже признаны третьим сектором экономики и, выступая инициаторами важнейших социальных реформ, нашли поддержку региональных властей, которые все больше функций передают социально ориентированным НКО. Закрепив соответствующие поправки о статусе НКО в новой редакции Конституции, мы повысим не только ответственность некоммерческого сектора, но и правительства в принятии мер поддержки НКО.

Ранее свое мнение о том, как повлияет обновление Конституции на работу некоммерческих организаций высказала заведующая паллиативным отделением при ГКБ № 5 в Челябинске Кира Маляр.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку