Воскресенье, 28 Апреля 2024

Поправки в Конституцию помогут некоммерческим организациям действовать сообща

07.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Взаимодействие некоммерческих организаций между собой, а также с органами власти изменится в лучшую сторону с принятием поправок в Конституцию, считает эксперт

Некоммерческие организации помогают гражданам нашей страны, но и самим НКО иногда тоже требуется помощь государства. Об этом газете «Южноуральская панорама» рассказала заведующая паллиативным отделением при ГКБ № 5 в Челябинске Кира Маляр.

Одна из предлагаемых поправок в Конституцию касается взаимоотношений государства и некоммерческих организаций (НКО). Кира Маляр объясняет, в чем важность этой поправки.

— Сегодня большинство некоммерческих организаций социально ориентированы, а в наше время пандемия COVID-19 и проблемы, связанные с ограничениями, в том числе и в медицине, конечно, ухудшили социальное положение граждан. Ранее получалось, что у некоммерческих организаций не было никаких значимых прав, а то, что они делают, было отдано на откуп только им, — говорит Кира Маляр.

Она также отмечает, что вплоть до настоящего времени между некоммерческими организациями, работающими в одной сфере, нет четкой координации действий. А ведь иногда для достижения результата требуется объединять усилия. При этом самим некоммерческим организациям тоже часто нужна помощь, в том числе информационная.

— Это нужно для того, чтобы каждая НКО могла найти человека, который нуждается в помощи, а также найти единомышленников, чтобы объединить усилия для более качественной работы, — объясняет эксперт.

С принятием поправок государство возьмет на себя обязанности в координации, помощи, а в некоторых случаях даже в финансировании работы некоммерческих организаций.

— Данные поправки действительно необходимы и приведут к тому, что помощь со стороны НКО (и социальная, к примеру, в трудоустройстве, и медицинская) дойдет до каждого нуждающегося в ней, — убеждена Кира Маляр.

Напомним, ранее руководитель областного студенческого трудового отряда Юрий Болдырев выразил мнение, что поправки, связанные с волонтерской деятельностью, помогут в развитии гражданского общества в нашей стране.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку