Понедельник, 16 Июня 2025

Изменение Конституции поможет волонтерам Челябинской области делать мир добрее

26.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Поправки в Конституцию демонстрируют высшую степень доверия государства к волонтерам, уверена руководитель волонтеров Южного Урала

Руководитель Центра поддержки добровольчества Екатерина Баймухаметова рассказала о том, как изменилось отношение общества и государства к волонтерам в последние годы.

«В далеком 2012 году, начав развивать волонтерский центр на базе любимого вуза [ЮУрГППУ — прим. «Губернии»] могла ли я подумать, что добровольцев в Челябинской области будет более 16 тысяч человек, что волонтеры смогут становиться соорганизаторами крупнейших событий для страны, а президент будет устраивать с волонтерами личные встречи?

Тогда, в 2012 это казалось, чем-то невозможным. А сейчас мы все можем наблюдать, какую колоссальную поддержку оказывает государство нам, волонтерам: возможность получать гранты, реализовывать свои идеи и делать этот мир чуточку добрее.

А внесение в обновленную Конституцию раздела о добровольчестве, на мой взгляд, — это высшая ступень доверия».

Напомним, Владимир Путин еще в 2018 году подписал закон, который устанавливает обязанность всех уровней власти оказывать содействие волонтерам. А уже в этом году в проекте изменения Конституции в статью 114 добавился новый пункт: «Правительство Российской Федерации осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности».

Ранее заместитель руководителя регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, посол ГТО в Челябинской области Евгения Зинурова рассказала о том, как некоммерческие организации могут влиять на политику государства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 Два здания в центре Челябинска получили статус памятников федерального значения

В центре Челябинска два знаковых архитектурных объекта — здание управления Южно-Уральской железной дороги и офисное здание АО «Челябэнерго» — официально признаны памятниками культурного наследия федерального значения. Об этом свидетельствуют акты историко-культурной экспертизы, опубликованные на сайте регионального Госкомитета по охране объектов культурного наследия.
https://t.me/chgub

17:00 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу

16:50 Молодежный театр принял участие в VK Fest’е

VK Fest — это музыкально-развлекательный фестиваль под открытым небом, организованный социальной сетью «ВКонтакте». На Урале мероприятие прошло впервые и собрало 16 тысяч зрителей на набережной реки Миасс, у Торгового центра. Одной из площадок фестиваля стал Челябинский Молодежный театр.

Возврат к списку