Суббота, 20 Апреля 2024

«Ситуация с безработицей на Южном Урале благополучнее, чем в целом по стране»

26.05.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Челябинский политолог Александр Мельников отметил, что власти региона обращают особое внимание на сохранение рабочих мест, принимая антикризисные пакеты мер поддержки

mmm.jpg

По словам политолога, полпредство УрФО привело актуальные данные по численности безработных на 22 мая. В Челябинской области их 50 тысяч 767 человек – заметно больше, чем два месяца назад. По сравнению с 1 апреля, когда начался основной «ковидный» удар по экономике, количество безработных увеличилось в 2,2 раза.

– Этот показатель выглядит благополучнее, чем по стране в целом (рост в 2,3 раза). Особенно по сравнению с соседями: в среднем по УрФО рост в 2,6 раза, в Свердловской области – в 2,8 раза, в ХМАО – в 3 раза, в Тюменской области – в 4,8 раза. И это при том что, например, в северных регионах уровень занятости населения традиционно всегда выше, – прокомментировал Александр Мельников.

Он добавил, что позитивную роль сыграли не только целенаправленные действия властей (значительное снижение налогов на региональном уровне и другие меры поддержки отраслей, которые особо пострадали), но и то, что Челябинская область является промышленным регионом. Здесь много крупных системообразующих предприятий непрерывного цикла. На всех полностью сохранили численность рабочих. Ситуация в других регионах, где много малых и средних бизнесменов, более тяжелая.

По мнению эксперта, еще один важный показатель – уровень регистрируемой безработицы. Сейчас на Южном Урале он составляет 2,71%. Для рыночной экономики считается, что это ниже нормы (она на уровне 4-6 процентов).

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск безработица Александр Мельников

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку