За информацию, которая поможет их найти, обещают 300 тысяч рублей
В южноуральских группах и пабликах в соцсетях появилось объявление о вознаграждении в 300 тысяч рублей человеку, предоставившему достоверную информацию о табуне из 24 лошадей, похищенном с 12 на 13 мая 2020 года с пастбища «Журумбай» (между Агаповским и Кизильским районами).
Пользователи соцсетей в комментариях удивились отсутствию должного присмотра за животными, конечно, вспомнили о цыганах, а также предположили, что лошадей вывезли в Казахстан.
Между тем, кража лошадей — не такое уж редкое явление в Челябинской области.
16 мая этого года пресс-служба регионального МВД сообщила о задержании по подозрению в краже другого табуна ранее судимого 34-летнего жителя Курганской области: тогда из окрестностей села Маслоковцы (Варненский район) пропали сразу 17 лошадей (ущерб был оценен в 700 тысяч рублей).
В 2019 году житель Магнитогорска украл 30 лошадей в Башкирии и перегнал их в Челябинскую область.
В 2017 году были зафиксированы кражи 46 лошадей в Нагайбакском районе, 27 лошадей в Брединском районе.
А в 2014 году «Губерния» писала о краже целых 164 лошадей в Чесменском районе.
Помимо риска кражи, оставление лошадей без пастуха может привести и к другим печальным последствиям: например, в конце прошлого года на трассе в районе деревни Михайловка водителю автомобиля не удалось избежать столкновения с внезапно появившимся на дороге табуном.
Поделиться
поделиться:
Инициированный губернатором Челябинской области Алексеем Текслером передвижной фестиваль продолжает работу в муниципалитетах региона. На этот раз получить консультации специалистов, пройти медицинские обследования и провести время всей семьей смогли жители Усть-Катава.
Начали действовать новые правила импорта продукции из стран Евразийского экономического союза. Так как в нашем регионе на границе с Казахстаном работают пункты пропуска, то это касается и Южного Урала.
В этом году в Челябинской области не состоится Кубок губернатора по хоккею. Турнир «возьмет паузу».



