Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области украли табун лошадей

01.06.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

За информацию, которая поможет их найти, обещают 300 тысяч рублей

В южноуральских группах и пабликах в соцсетях появилось объявление о вознаграждении в 300 тысяч рублей человеку, предоставившему достоверную информацию о табуне из 24 лошадей, похищенном с 12 на 13 мая 2020 года с пастбища «Журумбай» (между Агаповским и Кизильским районами).

Пользователи соцсетей в комментариях удивились отсутствию должного присмотра за животными, конечно, вспомнили о цыганах, а также предположили, что лошадей вывезли в Казахстан.

Между тем, кража лошадей — не такое уж редкое явление в Челябинской области.

16 мая этого года пресс-служба регионального МВД сообщила о задержании по подозрению в краже другого табуна ранее судимого 34-летнего жителя Курганской области: тогда из окрестностей села Маслоковцы (Варненский район) пропали сразу 17 лошадей (ущерб был оценен в 700 тысяч рублей).

В 2019 году житель Магнитогорска украл 30 лошадей в Башкирии и перегнал их в Челябинскую область.

В 2017 году были зафиксированы кражи 46 лошадей в Нагайбакском районе, 27 лошадей в Брединском районе.

А в 2014 году «Губерния» писала о краже целых 164 лошадей в Чесменском районе.

Помимо риска кражи, оставление лошадей без пастуха может привести и к другим печальным последствиям: например, в конце прошлого года на трассе в районе деревни Михайловка водителю автомобиля не удалось избежать столкновения с внезапно появившимся на дороге табуном.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 29 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

Возврат к списку