Пятница, 29 Марта 2024

Коронавирус подозревают у двух депутатов и сотрудников одного предприятия

03.06.2020 Корреспондент: Светлана Николаева

В Челябинской области тестирование на новую инфекцию помогает выявлять заразившихся СOVID-19, у которых болезнь протекает бессимптомно

Помощник депутата Госдумы от Челябинской области (парламентарий является лидером одной из региональных партий) подтвердила, что ее руководитель сдал анализы на коронавирус и сейчас ждет результатов. По ее словам, депутаты ГД регулярно проходят такие тесты, но диагноз не прокомментировала.

Ранее появилась неподтвержденная информация, что этот депутат, а также его коллега по Государственной Думе, тоже представляющий Челябинскую область, заразились коронавирусом. При этом подозрения на COVID-19 были ранее и у других вип-персон (но не всегда они подтверждались).

А вот на одном челябинском заводе инфекцию выявили у семерых человек. Как сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу ЧТПЗ, заразились коронавирусом сотрудники Челябинского трубопрокатного завода. Болезнь у всех протекает бессимптомно. COVID-19 у работников предприятия был выявлен во время корпоративного тестирования. Все, кто контактировал с этими сотрудниками, ушли на карантин.

Как рассказали "Губернии" в пресс-службе ЧТПЗ, компания одной из первых в промышленной отрасли запустила корпоративное тестирование сотрудников для раннего выявления COVID-19 и предупреждения распространения инфекции. 

- Всего за все время пандемии на Челябинском трубопрокатном заводе выявлено семь подтвержденных Роспотребнадзором случаев заболевания, - дали комментарий "Губернии". - Один сотрудник выздоровел и вернулся к работе, шесть находятся на домашнем карантине по рекомендации врачей, болезнь протекает бессимптомно. Случаев массового заражения на предприятии нет. На основе рекомендаций и требований Роспотребнадзора все контактировавшие с заболевшими сотрудники помещаются на 14-дневный карантин. Предприятие работает в штатном режиме, количество сотрудников на производствах минимизировано до 70% от общей штатной численности, офисный персонал переведен на дистанционный режим работы. На профилактические мероприятия направлено более 45 миллионов рублей: повсеместно установлены дезинфицирующие устройства, проходит регулярная санитарная обработка помещений, на проходных установлены современные тепловизионные комплексы, ежедневно корпоративное тестирование на COVID-19  проходит порядка 120 сотрудников компании. Компания постоянно информирует персонал о мерах профилактики вирусных заболеваний и оказывает консультационную поддержку сотрудникам по телефонам горячей линии на базе собственного медицинского центра «Вся медицина».

Напомним, что пример серьезного подхода к безопасности своих сотрудников демонстрируют и в других организациях и предприятиях региона. Вчера "Губерния" сообщала о гипермаркете Metro, где тесты на определение коронавируса сдали 20 его сотрудников, работа которых непосредственно связана с общением с клиентами.

Всего, по данным на вчерашнее утро, в регионе подтвердили 3242 случая заболевания коронавирусной инфекцией: 110 новых случаев по сравнению с понедельником. О том, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер в прямом эфире телеканала «Россия 24» рассказал о текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе, читайте здесь.

















Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

15:26 Новым директором Исторического музея Южного Урала стала Полина Глинских

После отставки Владимира Богдановского, руководившего музеем почти двадцать лет, должность директора заняла Полина Глинских. Ранее она была директором мультимедийного парка «Россия — моя история», где реализовала множество федеральных проектов.

Возврат к списку